Названы регионы с самыми дорогими и дешевыми загородными домами

В Москве подешевели частные дома. 15561.jpeg

Как сообщает Правда.ру, вторичные частные дома в Москве за год стали дешевле на 11% — до 96,4 тысячи рублей за квадратный метр.

По словам экспертов, в крупных городах РФ на вторичном рынке продается около 26% домов. За год их средняя цена по стране стала ниже на 6%. На сегодняшний день она составляет 52,1 тысячи рублей за 1 кв.м.

Стоит отметить, что стоимость на вторичные квартиры растет (+9%), а стоимость загородных домов снижается. Уже в 16 крупных городах России наблюдается снижение цен на частные дома.  

Больше всего цены снизились в Москве - на 11%. На втором месте Челябинск (-8%) и Омск (-6%). Рост средней цены более чем на 5% отмечен в Красноярске (+17%) и Самаре (+6%).

Лидерами по средней стоимости дома в активном предложении с большим отрывом стали Москва — 38,5 миллионов рублей и Санкт-Петербург — 23,5 миллиона рублей.

Цена за частный дом в Москве и Петербурге в 2-2,5 раза выше стоимости средней квартиры на вторичном рынке.

В основном в регионах дома конкурируют с квартирами. В среднем их стоимость на 48% выше стоимости  многоквартирного жилья.

Фото: www.1zoom.me

Читайте также:

В Китае из заброшенного коттеджа сделали современный...

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.