В китайском городе Чунцин строят горизонтальный небоскреб

В Китае в городе Чунцин завершаются работы по строительству горизонтального небоскреба под названием Crystal, который станет частью комплекса Raffles City Chonqing. Этот уникальный проект пока единственный во всем мире.

Концепция самого здания очень необычная. Здание - это огромный крытый мост, расположенный на крышах четырех высотных башен.

Горизонтальный небоскреб имеет длины 250 метров. Тут предполагается размещение бассейна с видом на Чунцин и на самую высокую смотровую площадку в Китае.

Также здесь будут находиться рестораны и висячие сады. В ночное время суток Crystal будет превращаться в луч и освещать небо световым шоу.

В состав всего комплекса входит 8 башен: между собой сооружения соединены конструкцией. У четырех башен изогнутые формы. Сходство с парусами не случайно. Комплекс создан по проекту архитектора Моше Сафди, для которого источником вдохновения стали древние предания о рыбаках и их лодках.

Также здесь будет расположен торговый центр площадью 230 тыс. кв. м, 1,4 тыс. апартаментов, отель и офисные помещения площадью 160 тыс. кв. м.

Прошлый год - рекордный по количеству построенных небоскребов: большая часть из них построена в Китае. 

Фото: progress.online

Читайте также:

В Китае из заброшенного коттеджа сделали современный...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.