Архитекторы их Нидерландов организовали библиотеку в железнодорожном депо

Бюро Mecanoo расположило библиотеку в железнодорожном депо. 14837.jpeg

Недалеко от железнодорожного вокзала Тилбурга находится старое паровозное депо, в котором расположился проект LocHal. Специалисты архитектурного бюро Mecanoo превратили паровозное депо в городскую гостиную, в которой царит комфортная и уютная атмосфера. 

В одном пространстве удалось разместить публичную библиотеку Bibliotheek Midden-Brabant, региональный центр знаний в области искусства и культуры Kunstloc Brabant, инвестиционный фонд Brabant C, работающий в сфере творческой индустрии, и коворкинг Seats2meet. Архитекторы сохранили стальные конструкции, а в оформление всех помещений добавили дуб и яркие оттенки. Кроме того, в оформлении зон были использованы ткани - что служит напоминанием того, что в истории Тилбург известен как центр текстильной промышленности. 

Основой всего интерьера является бар квадратной формы с отделкой из плитки красно-коричневых тонов. Из окон проходящих мимо поездов можно увидеть его яркую неоновую вывеску. К бару прилегают огромные столы-локомотивы, которые поставлены на сохранившиеся рельсы. Столы довольно мобильны: их можно выкатить на улицу и использовать как сцену. Недалеко расположен журнальный зал, зона для проведения выставок и "улица книг", которая идет через все здание. 

На верхние ярусы ведет огромная лестница, на которой размещены мобильные сиденья. Лестница и сама служит местом для встреч и чтения. Также здесь расположились разного рода общественные зоны и тематические "лаборатории": GameLab, DigiLab, FutureLab, FoodLab, LearningLab, TimeLab, DialogueLab и WordLab.

Бюро Mecanoo расположило библиотеку в железнодорожном депо. 14838.jpeg

В дизайне зала детской библиотеки прослеживаются мотивы парка приключений Эфтелинг, который находится в 12 км от Тилбурга. Огромные карандаши и линейки служат оригинальными полками для детских книг.  Детские столики сделаны в виде мобильных телефонов, а пуфы в виде сказочных персонажей. В такой атмосфере дети будут чувствовать себя свободно и комфортно. 

Фото: art-and-houses.ru

Читайте также:

В Финляндии открыли публичную библиотеку стоимостью...

В Копенгагене построили библиотеку необычной формы

В Китае начали строительство детского сада, который...  

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.