Минстрой изменит порядок расчета платы за отопление

Разработаны поправки, которые сделают сумму платежа за отопление максимально прозрачной. Теперь размер оплаты за отопление будет определяться с учетом потребления тепловой энергии на квартиру или нежилое помещение, а также мест общего пользования в многоэтажном доме.

Новой постановление Минстроя РФ гласит, что, если в квартире есть счетчик, то владелец квартиры может рассчитываться по его показаниям вне зависимости от факта наличия таких приборов в других квартирах.

Также к этим показаниям добавят рассчитанную по специальной формуле плату за общедомовые помещения. Поэтому общая сумма платежа будет понятной и прозрачной.

В результате те, кто перешел на индивидуальный порядок отопления будут платить только за обогрев места общего пользования, поэтому двойной оплаты (плата за индивидуальное отопление и централизованное отопление) больше не будет.

Стоит отметить, что Минстрой еще в конце прошлого года разработал проект поправок в Жилищный кодекс, согласно которым плата за отопление будет рассчитываться на основе показаний индивидуального счетчика и только потом — общедомового.

В Москве с 1 января 2019 года цена за отопление стала выше на 1,7% и составляет 2,31 тыс.руб. 

Фото: aquateplomontazh.ru

Читайте также:

Десять способов согреться без отопления

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.