Десять способов согреться без отопления

Отопление вашего дома зимой - это немалая статья расходов. Особенно если речь идет о частном доме или о зимней даче. Как сэкономить и не замерзнуть? Просто попробуйте эти умные идеи.

1. Закройте все трещины в оконной раме

Даже крошечная трещина в оконной раме может вывести очень много тепла из дома, особенно когда будет дуть холодный ветер. Чтобы найти щели в окне, используйте фонарик или свечу. Ночью попросите кого-нибудь встать на другой стороне вашего окна и просветите раму фонариком, так вы найдёте трещины. Со свечой будет проще - пламя будет колебаться от ветра.

2. Отрегулируйте направление потолочного вентилятора

Если вы считаете, что ваш потолочный вентилятор предназначен только для жарких и влажных дней, вы ошибаетесь. Затормаживая двигатель зимой, так чтобы вентилятор крутился по часовой стрелке, вы сможете получить воздушный поток, который будет толкать к полу теплый воздух, скапливающийся у потолка.

3. Купите более тёплые одеяла

Чтобы согреться ночью, убедитесь, что ваши постельные принадлежности достаточно тёплые. Помните, чем более воздушное у вас одеяло, тем хуже, поскольку оно заберёт ваше тепло. А достаточно плотное одеяло, напротив, поможет это самое тепло сохранить.

Конечно, одних только одеял будет недостаточно, чтобы согревать вас всё время. Текстиль помогает улавливать тепло, но в первую очередь нужно то самое тепло, которое можно будет сохранить. Одеяла помогут просто сохранить то, что уже имеется.

4. Повесьте более плотные шторы

Когда солнце садится, воздух охлаждается, и от окна начинает дуть. Завешивайте окна на ночь плотными шторами, чтобы добавить дополнительную изоляцию от холода. Вы также можете использовать шторы с тепловой подкладкой, чтобы ещё больше сэкономить тепло.

5. Используйте стопорные пробки на ваших дверях

Не позволяйте холодному воздуху расползаться по вашему дому через щели под дверьми. Всё, что вам нужно, чтобы сохранить тепло в комнате - это пробковая подкладка под дверь.

6. Покройте ваши полы ковриками

Знаете ли вы, что тепло может уйти через доски пола? Чтобы предотвратить эту утечку, нужно использовать плотные ковры из ткани, которая обеспечила бы нужную изоляцию. Например, хорошим вариантом будет шерсть. Кроме того, с ковром вам будет уютно и тепло.

7. Предотвратите сквозняки вокруг электрических выходов

Если вы когда-либо замечали легкий холод, когда вы идете подключать свой смартфон к розетке, вы, наверное, не могли понять, откуда же идёт сквозняк. Дело в том, что холодный воздух идёт из розетки. Зимой можно предотвратить эту утечку тепла, поставив на розетки изоляторы. Они представляют собой пенопластовые листы, которые вы помещаете за лицевую панель розетки, чтобы заблокировать холодный воздух.

8. Закройте комнаты, которые вы используете редко

Если ваша гостиная часто пустует зимой, закройте дверь в эту комнату, чтобы не приходилось отапливать лишнее пространство.

9. Установите программируемый термостат

Большинство людей, наверное, уже думают о том, что они теряют очень много денег на отопление дома, когда они куда-то уходят. Даже отключать термостат на это время - не самая лучшая идея, потому что по возвращении придётся тратить электричество на прогрев остывшего жилья. Тут-то на помощь и приходит программируемый термостат, который снижает температуру на несколько градусов, пока вас нет дома.

10. Проверьте свою крышу на предмет возможных утечек

Дождь, снег и обломки веток с деревьев могут запросто повредить ваш сайдинг. Чтобы убедиться, что холодный воздух не проникает в ваш дом, вам стоит заручиться помощью профессионала, чтобы сделать ремонт по мере необходимости. Предварительно, конечно, проведите проверку крыши.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.