Строительство загородных домов в Московской области сократилось на треть

В прошлом году объемы строительства загородного жилья в Подмосковье сократились на 35%. 

Всего за 2018 год на рынке было на 35% меньше новых объектов, чем ранее. Только в 11% из них представлена застройка. В результате выяснилось, что каждый пятый девелопер покинул строительную сферу. 

В прошлом году на рынке появилось 55 проектов. Из них лишь 11% имели застройку. Формат коттеджей был представлен в семи поселках: в одном из них - таунхаусы, квартиры в малоэтажных домах - в трех. Для сравнения: в 2017 году на рынок вышло 85 новых проектов.

Специалисты по недвижимости заявляют, что большим спросом у покупателей пользуются  дачные участки без подряда (УБП) в обжитых поселках с коммуникациями, также популярны коттеджи и таунхаусы площадью до 150 кв.м. 

Несмотря на сложности, с которыми приходилось сталкиваться, на рынок загородных новостроек было заключено более 13 тыс. сделок, что на 4% меньше, чем в 2017 году.  При этом большая часть покупателей выбрали УБП - 64%, 20% - малоэтажные дома (МЖД), 9% - таунхаусы или дуплекс.

Фото: landshaftdizajn.ru

Читайте также:

Эксперты: большая часть коттеджей в Подмосковье...

В Подмосковье запретили строительство жилых домов...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.