В Копенгагене построят эко-квартал

В Копенгагене построят эко-квартал. 14590.jpeg

В столице Дании будет построен эко-квартал. Под строительство, которое должно завершиться к 2023 году, будет выделена территория площадью 35 тыс. кв. м. Новый кварти=ал станет первым в мире жилищным комплексом, который соответствует всем 17 целям устойчивого развития ООН.

Реализацией проекта занимаются архитектурные компании Дании Lendager Group и Arstiderne Arkitekter - победители международного тендера на проектирование жилого комплекса из 400 зданий в Эрестад Саут, расположенном южнее Копенгагене. 

В качестве источника электроэнергии будут использоваться солнечные панели. На крышах домов будут устроены сады, благодаря чему будет поддерживаться биоразнообразие. Также на крышах будет находиться оборудование для сбора дождевых осадков, которое может переработать 1,5 млн литров воды в год. Внутри помещения будет отделка из экологичных материалов. 

Кроме жилых домов, в эко-квартале будут центр для проведения конференций, ресторан с органической кухней, теплицы, где люди смогут выращивать овощи.

Данные объекты доступны как для жильцов UN17 Village, так и для жителей района Эрестад Саут.

Проект предусматривает 37 видов жилья: для молодежи, семей и пожилых людей. То есть застройщик стремится удовлетворить инетересы всех групп населения. 

По словам основателя Lendager Group Андерса Лендагера, компания хочет не только построить дома, но и подготовить все необходимые условия для экологичного образа жизни.

До этого авторы проектов устойчивых зданий больше фокусировались на выбросах. В новом проекте специалисты продумали полный цикл здания: от начала строительства до момента эксплуатации. Архитекторы надеются, что их проект станет примером для застройщиков во всем мире.

Фото: grandengineer. ru

Читайте также:

В Дании создали светильники-конфетки

В Финляндии открыли публичную библиотеку стоимостью…

В Копенгагене построили библиотеку необычной формы

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.