В Москве перестали приобретать квартиры за наличные

Аналитики компании Level Group заявили, что сделки по покупке новых квартир в Москве стали реже проходить с использованием наличных средств. Так, в июне 2020 было заключено всего 1,1 тысячи продаж квартир без привлечения ипотечных средств.

В июне текущего года в столице заключили 2,2 тысячи ипотечных сделок, что на 4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Неипотечных сделок стало меньше на 49%.

"Москвичи продолжают отказываться от приобретения жилья за наличные средства, — констатируют эксперты. В комфортклассе снижение неипотечных сделок связано с негативным макроэкономическим трендом, падением уровня доходов населения и переходом на сберегательную модель потребления. В этих условиях субсидированная ипотека стала мощным драйвером спроса и оказала покупателю значительную поддержку", — отмечают аналитики.

Жилье бизнес-класса многие не покупают за наличные, так как не хотят вкладывать крупные суммы в недвижимость.

"В целом сегодня мы видим, как меняется понимание самого банковского продукта, ипотека становится более интересной и регулируется не только через ставку, но и через величину первого взноса, дату первого платежа и так далее", — заключили в Level Group.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.