ПВХ-плитка для пола: преимущества и недостатки

Плюсы и минусы ПВХ-плитки. 16187.jpeg

ПВХ-плитка является молодым продуктом для потребителя, поэтому может вызвать первоначальное недоверие. Многие делают выбор в пользу привычных покрытий, таких как ламинат, линолеум или керамическая плитка. Давайте же разберемся, какие есть плюсы и минусы у ПВХ-плитки.

В первую очередь стоит сказать о том, как подобная плитка выглядит. Она представляет из себя нарезные гибкие планки прямоугольной или квадратной формы. Текстуры и размеры этих планок могут быть самыми разными, а толщина обычно от 2 до 5 миллиметров.

Аббревиатура ПВХ обозначает, что плитка сделана из поливинилхлорида. По составу она похожа на линолеум, а по внешнему виду — на ламинат. Выбирать стоит надежного и проверенного производителя. В этом случае, плитка не будет содержать токсичных веществ.

Состоит плитка из нескольких слоев, каждый из которых отвечает за определенное качество:

1. Защитный слой плитки предотвращает образование на ней царапин и пятен, а также защищает от влаги.

2. Виниловый слой придает плитке определенный рисунок в высоком разрешении. На качественной плитке он максимально схож по цвету и фактуре с натуральным деревом.

3. Гибкая виниловая база отвечает за комфортную ходьбу и звукоизоляцию.

4. Копмозитный слой придает полу устойчивости и выравнивает поверхность.

ПВХ-плитка является отличным вариантом для тех, кто любит дорогие сорта древесины, но по каким-либо причинам не может себе этого позволить. Вот основные преимущества:

1. ПВХ-плитку можно укладывать абсолютно в любом помещении. Она не боится влаги, поэтому отлично подходит для ванной комнаты, кухни и даже балкона.

2. Благодаря защитному слою, плитка обладает гигиеничностью. Любые загрязнения с неё легко можно отмыть. Полос от обуви на ней также не остается.

3. Плитке не будут страшны мелкие повреждения и царапины. А, если повреждения будут слишком существенны, испорченные доски легко можно заменить.

4. ПВХ-плитка не имеет никакого химического запаха, поэтому не приносит вреда здоровью.

5. Шумоизолирующий слой плитки делает ходьбу по полу практически бесшумной. В отличие от плитки, натуральное дерево начинает со временем поскрипывать.

6. Плитку почти невозможно отличить от натурального дерева, как по рисунку, так и по способу кладки. Покрытия с матовым финишем выглядят особенно натурально. Прорисована каждая мелочь, то есть зазоры, кольца, сучки другие детали, свойственные древесине. Максимальная правдоподобность будет обеспечена.

Минусы у плитки тоже имеются, хоть и незначительные. Её нельзя отнести к совершенно экологичным материалам. Если вы принципиально хотите экологичную отделку, отдайте предпочтение древесине или пробке.

Повредить текстуру плитки можно растворителями, ацетонами и агрессивной бытовой химией. Однако этими средствами можно испортить и другие покрытия, не считая керамогранита.

Еще на плитке могут остаться вмятины от тяжелой мебели, долго стоящей на одном месте. Чтобы этого избежать — делайте периодически перестановки.

Фото: www. smartkilim.com

Читайте также:

Напольные покрытия, способные удивить любого... 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.