Ковролин для детской

Ковролин для детской. 14383.jpeg

Так как дети любят играть на полу, ковролин в детской комнате будет очень кстати. Также по нему приятно ходить и он способен смягчить падение. А вот как выбрать ковролин в детскую комнату вы сможете узнать из нашей статьи.

Виды ковролина

Перед покупкой напольного покрытия не забудьте ознакомиться с его видами и выбрать подходящий для себя вариант.

Иглопробивной ковролин является самым прочным, надёжным и недорогим видом покрытия среди других видов.

Тафтинговый ковролин изготавливается путем проведения иглы на основе покрытия. При этом остаются петли нужной длины, которые после разрезаются. Такой вид ковролина наиболее распространен, так как обеспечивает высокий уровень комфорта при ходьбе.

Тканый ковролин является наиболее дорогим, так как делается он из натуральной пряжи. Такой ковролин очень приятен на ощупь и мягок, но его показатели прочности и износоустойчивости оставляют желать лучшего.

Преимущества ковролина для детской комнаты:

1. Если у вас активный ребёнок, привыкший бегать по дому, ковролин может спасти вас от соседских жалоб на шум, так как заглушит топот.

2. Ковролин смягчит падения и способствует уменьшению травмоопасности помещения.

3. Приятный глазу ковролин преобразит интерьер комнаты вашего ребенка. С его помощью можно подчеркнуть цветовую гамму или выделить отдельные зоны помещения.

Недостатки:

1. Ковролин требует тщательной чистки, так как он притягивает к себе много пыли. Просто уборки пылесосом будет недостаточно - необходимо проводить еще и влажную уборку пеной.

2. Некоторые пятна очень сложно выводятся с покрытия, даже если чистку начать моментально после загрязнения.

Выбор ковролина для детской

Многие родители считают, что натуральный ковролин будет наилучшим вариантом для комнаты ребенка. На самом деле, волокна натурального шерстяного ковролина расслаиваются со временем, и на поверхности покрытия образуется пыль, которая может вызвать аллергию у ребенка. Из-за этого лучше отдать предпочтение искусственным материалам.

Основные требования к покрытию для детской:

— удобство и мягкость

— покрытие должно чиститься легко на регулярной основе

— яркий цветной рисунок, так как пятна на нём будут менее заметны

— удержание тепла

Касаемо расцветки, стоит сказать, что предпочтение лучше отдать ярким цветкам и интересным рисункам, которые будут положительно влиять на настроение ребёнка.

На рынке множество вариантов покрытия, которые помогают развивать память, логику, моторику и фантазию. Например, ковры с изображением дорожных знаков помогут ребёнку выучить основные дорожные правила, не прибегаю к скучным книгам.

Не забывайте регулярно пылесосить покрытие, желательно раз в 3 дня, а раз в полгода проводите химическую чистку (сухую или влажную, в зависимости от ворса).

Фото: kovromir.com

Читайте также:

Какое напольное покрытие лучше

Как выбрать ковровое покрытие

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.