Бамбуковый паркет: основные плюсы и минусы

Каждый человек, сталкивающийся в своей жизни с ремонтными работами, знает, что порой бывает крайне нелегко определиться с выбором тех или иных отделочных материалов, в том числе это относится и к напольным покрытиям, особенно без предварительного изучения отличительных особенностей каждого из них. Поэтому предлагаем вам сегодня познакомиться с основными характеристиками такого напольного покрытия, как бамбуковый паркет.

Этот вид напольного покрытия не так давно появился на рынке, поэтому многие с трудом представляют, чем же бамбуковый паркет отличается от аналогов. Начнем с его основных преимуществ:

1. Экологичность. Данный материал считается абсолютно безвредным как для человека, так и для окружающей среды.

2. Прочность. Бамбуковый паркет признан покрытием особой прочности, поэтому на нем часто останавливают выбор при покупке материала для помещений с высокой проходимостью. Отметим, что гарантия на бамбуковый паркет в среднем распространяется на 30 лет.

3. Влагоустойчивость.  При изготовлении бамбукового паркета используется технология прессования материала под высоким давлением, вследствие чего попадание влаги в структуру покрытия сводится к минимуму.

4.  Отсутствие деформации. Бамбуковый паркет в процессе эксплуатации не образует щелей, не рассыхается и не меняет своей формы.

5. Цена. Несмотря на все преимущества данного материала, цена на бамбуковый паркет гораздо ниже, чем стоимость аналогичных покрытий, но изготовленных из натуральной древесины.

6. Широкая цветовая палитра. Бамбуковый паркет легко поддается окрашиванию, поэтому на рынке представлены различные цветовые его вариации.

7. Антистатичность. Одно из основных преимуществ бамбукового покрытия для хозяек заключается в том, что оно не притягивает к себе пыль, соответственно такой паркет не нуждается в тщательном уходе, чтобы сохранять первоначальный вид.

8. Возможность реставрации. Когда наступит момент реставрации покрытия, организовать этот процесс будет крайне легко, поскольку бамбуковый паркет можно как повторно шлифовать, так и вскрывать лаком.

Такое количество преимуществ бамбукового паркета способно расположить даже самого искушенного покупателя. Однако и у этого материала есть ряд недостатков, которые могут остановить вас от покупки, а именно:

1. Бамбуковый паркет очень легко можно поцарапать;

2. Если на материал будут попадать ультрафиолетовые лучи, он быстро потеряет товарный вид;

3. Бамбуковый паркет темных оттенков гораздо мягче аналогов естественного цвета;

4. Если на таком паркете будет стоять тяжелая мебель, то на нем со временем образуются сильные вмятины.

Читайте также:

Какое напольное покрытие лучше

Какое покрытие выбрать для пола?

Выбираете ламинат? Пошаговая инструкция

 Фото: umelyremont. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.