Советы по утеплению полов пенополистиролом

Чтобы грамотно провести ремонт по утеплению пола, нужно знать свойства пенополистирола и правильно подбирать необходимый вид для конкретного строительства.

 

Советы по утеплению полов пенополистиролом. 13141.jpeg
Изображение: компания "ТехноФлор"

Советы по выбору и монтажу пенополистирола

Обратите внимание на внешний вид. Плиты должны быть одного цвета, без повреждений и отслаивания.

Пенополистирол не имеет запаха, поэтому при его покупке обратить на это внимание. Линия разлома листа должна проходить как между гранул, так и через них. А сами гранулы должны быть приблизительно одинакового размера и тщательно спечёнными.

При покупке выбирайте пенополистирол, который продают в оригинальной упаковке с информацией о поставщике, характеристики материала и размеры листа.

Плиты плотностью меньше 15 килограмм на кубический метр применяют для напольных покрытий, чердачных перекрытий, скатных крыш, для утепления балконов.

Плиты плотностью от 15 до 25 - в изготовлении сэндвич-панелей для утепления стен, пола или кровли, а также в качестве стены с тремя слоями, у которых имеется защитно-декоративный слой из кирпича.

Специальные фасадные плитки с плотностью 16-20.

Для утепления вертикальных ограждающих конструкций, как наливные полы в гражданском и промышленном строительстве, стены в подвалах или для утепления фундамента используется пенополистирол с плотностью 25,1-35. Эти листы используют в качестве упаковки.

Самые плотные плиты пенополистирола от 35 до 50 килограмм на кубический метр используют для утепления полов с большими нагрузками (на автостоянках, гаражах или на нулевых этажах зданий).

Монтаж

Утепление бетонного пола при помощи гранул

Чтобы увеличить теплоизоляционные свойства бетонного пола в него добавляют гранулы пенополистирола. Для этого замешивают бетонный раствор. Сухой цемент заливается небольшим количеством воды и при помощи дрели доводят до консистенции сметаны, потом в эту смесь высыпают гранулы. Соотношение бетона к утеплителю может составлять 1 к 3 или 1 к 6. Это зависит от того чем в дальнейшем будет покрыт пол. Чем больше гранул, тем более ломким является бетон, соответственно, для усиления его надежности нужен последующий материал с высокой устойчивостью к нагрузкам. Кроме того, что у бетона с гранулами повышаются теплоизоляционные свойства, он приобретает способность поглощать шумы.

Утепление пола пенополистиролом с последующей бетонной стяжкой

Сначала подготавливается поверхность. Затем тщательно трамбуют грунт, засыпают щебень слоем в 10 см. Далее берут мелкий песок, которым закрывают щели между щебёнкой. Поверх этого слоя укладывают листы утеплителя. Стыки заливают монтажной пеной или проклеивают. Сверху второй слой плитки. Для того чтобы избежать повреждения этих слоев при нагрузке, сверху укладывают монтажную сетку, которую для плотности скрепления поливают тонким слоем раствора. Далее делается стяжка бетона толщиной от 40 до 60 миллиметров. После застывания раствора можно стелить финальное покрытие.

Утепление пола на лагах

Если пол сделан при помощи лаг, то процесс утепления упрощается. Первоначально деревянные лаги обрабатывают антигрибковыми и влагоотталкивающими средствами. При помощи саморезов снизу крепятся листы ДСП или доски. На них укладываются листы пенополистирола, которые заранее вырезают по размеру. Сверху застилают плёнку и кладут напольное покрытие.

Полезные советы

Плиты можно резать любыми подручными инструментами.

Большие зазоры лучше залить жидким стекловолокном.

Плиты для вентиляции укладываются с зазорами между стенами около 2 см.

При утеплении бетонного пола необходимо оставлять не более 5 см на стяжку и столько же - на пенополистирол.

Если сверху будет паркетная доска или ламинат - сделайте обрешетку.

Пенополистирол не должен касаться битумной мастики или смолы.

Если пенополистирол соприкасается с грунтом, он быстро намокает и приходит в негодность. Чтобы этого не произошло, необходима цокольная рейка.

При утеплении полов пенополистирлом под стяжку нужно помнить о том, что пол может стать значительно выше.

Нельзя использовать пенополистирол для утепления деревянных домов, так как он не выпускает влагу и вызывает гниение дерева. Кроме того, этот материал лучше заменить минеральной ватой в трехслойных стенах, где внешние слои выполнены из кирпичей или внешних блоков.

Важно соблюдать температурный режим при работе с пенополистиролом: не менее 5 градусов и не более 25.

Важно правильно подобрать толщину утеплителя. Если слой тонкий, а утепляемая поверхность сделана из полых блоков или больших плит, то помещение все равно останется холодным.

Толщина слоя утеплителя должна быть не меньше 5-6 см, обычно укладывают несколько слоев по 2-3 см, при этом плитки последующих слоев должны закрывать стыки предыдущих.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.