Как ухаживать за ламинатом - мойка и выведение пятен

Как ухаживать за ламинатом - мойка и выведение пятен

Ламинат – это современное напольное покрытие. Ламинированная доска пропитана экологически безопасными смолами, благодаря которым она обладает высокой износоустойчивостью. Ламинат универсален, он может использоваться в любом помещении. Разнообразие цвета и фактуры позволит создать интерьер на любой вкус. Благодаря верхнему водонепроницаемому защитному слою, такой пол прослужит вам очень долго, если вы будете знать, как ухаживать за ламинатом.

Моем ламинат правильно

Уход за ламинированным полом не потребует каких-либо специальных приспособлений. Ламинат, в отличие от паркета, не требуется покрывать лаком или полировать. При покупке покрытия вы можете проконсультироваться у продавца, чем и как лучше мыть ламинат. Защитный верхний слой обладает пылеотталкивающим эффектом, что препятствует быстрому скоплению пыли на поверхности ламината.

Многие сомневаются, можно ли мыть ламинат водой. Известные производители предлагают качественное современное напольное покрытие, которое не портится при попадании на него влаги. Поэтому, мыть ламинат можно. Нет принципиальной разницы, какой шваброй мыть ламинат, главное чтобы тряпка была мягкой, а вода теплой. Для устранения сильных загрязнений в воду можно добавить моющее средство для ламината.

Ламинат не требователен к себе, но существует некоторые важные правила зная которые вы поймете, как правильно ухаживать за ламинатом, чтобы продлить срок его службы:

Не используйте чистящие абразивные средства, так как это приведет к повреждению верхнего защитного слоя. По этой же причине не следует чистить пол с помощью горячего пара.

Для удаления сильных загрязнений или пятен используйте специальные средства, рекомендованные производителем.

Во время перестановки не перетаскивайте тяжелую мебель по полу, а старайтесь ее поднимать, или же подкладывать под нее что-нибудь мягкое.

Ламинированный пол устойчив к воздействию каблуков и когтей животных, но может пострадать от ножек стульев и маленьких мебельных колесиков. Поэтому приклейте на них мягкие прокладки из фетра, чтобы предотвратить появление царапин.

Если царапины или вмятины все-таки появились, то их можно замаскировать специальной пастой, заранее подобрав нужный цвет. Если повреждение сильное, то можно заменить доску.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.