Экстренные способы очистить вещи от шерсти животных.

Когда в доме есть домашний любимец, жизнь становится ярче и веселей. Живое существо дарит человеку свою любовь и преданность, а взамен хочет получить должный уход и заботу. Кто-то держит дома кошку или собаку. Есть и такие у кого в доме прекрасно уживаются собака и кот вместе. Да и те, кто держат дома несколько котов и собак, встречаются довольно часто. Не будем вдаваться в полемику хорошо это или плохо, а подумаем над тем как справится с одной проблемой. Да, наличие животных сопряжено с рядом проблем и трудностей, одна из которых - шерсть.

 Многие женщины сталкивались с ситуацией, когда собираясь на свидание или кооператив, обнаруживали на своем любимом платье шерсть от любимой кошечки. Можно конечно наказать проказницу, но толка от этого не будет. Надо срочно принимать меры, но липкого валика под рукой нет. Что делать?

 Ниже мы приведем несколько способов, которые считаются довольно эффективными и не раз опробованными на практике.

 Влажные руки.

 Не стоит впадать в панику. Если под рукой нет ничего подходящего, то надо использовать то, чем наградила нас природа. Несомненно, это наши руки. Ученые считают, что человеческие руки - это уникальный инструмент, и теперь пришло время - это поверить. Надо намочить ладони и провести ими по ткани. Смываем их под струей воды и снова проводим. Надо добиться, чтобы шерсть скаталась в валик, после чего его очень просто снять и выбросить.

 Кухонная губка.

 Если по каким-то причинам доверия к мокрым ладошкам нет, то можно воспользоваться новой губкой для посуды. Важно, чтобы она была именно новая, поскольку от старой на ткани могут остаться следы жира. Губку надо смочить, хорошо отжать и также как ладошками вести по ткани в одном направлении. После каждого прохода губку надо смывать, отжимать и снова вести по ткани.

 Медицинские перчатки.

 Ну это просто идеальный способ очистки. Мало кто знает, что медицинские нестерильные перчатки способны на многое. Для начала отметим, что это отличный способ почистить мягкую мебель. Но и с шерстью они справляются на ура. Мочить перчатки не следует, а вот немного нагреть очень рекомендуется. Можно надеть перчатки и подержать их некоторое время под струей горячего воздуха из фена или просто положить руки на батарею отопления. После этого вся шерсть как по волшебству прилипнет к перчаткам.

 Канцелярский скотч.

 Великий и ужасный скотч, считается монстром в деле очистки ткани. Это вообще универсальный предмет для сотни применений. Но чистит он действительно прекрасно. Надо обмотать скотчем руки липкой стороной наружу и этими руками начать собирать шерсть. Поверьте, он не только очистит ткань от шерсти, но и от любого другого мусора. Не исключено, что он сможет лишить одежду пуговиц, поэтому действовать следует осторожно.

 Антистатик.

 Это спорный способ очистки. Одни утверждают, что он очень эффективен, другие считают, что толка от него нет. Мы расскажем, как им пользоваться, а вы сами решайте. Если антистатик находится в виде аэрозоли, то надо просто побрызгать им на ткань и почистить вещь сухой щеткой. А если антистатик находится в виде жидкости, то его разводят с водой, смачивают руки или губку и чистят ткань как описано в первом способе.

 Пылесос.

 Кстати этот предмет бытовой техники специально создавался для того, чтобы не просто убрать пыль и мусор с пола, но и чистить мягкую мебель. Если ваша одежда не из мягкого шифона или тонкого шелка, то пылесосом можно спокойно удалить с нее шерсть домашнего любимца. Конечно чистить надо с осторожностью, но при должной сноровке пылесос здорово выручает.

 Дополнительно.

 Тут мы расскажем о дополнительных мерах, чтобы избежать или предупредить попадание шерсти на одежду или другие предметы с покрытием из ткани.

  •  Очень важно при наличии в доме животного делать влажную уборку как можно чаще. Во-первых, это хорошая санитарная профилактика, а во-вторых, шерсть не будет скапливаться в помещении и как результат не будет попадать на одежду. Во всяком случае ее количество в убранном доме будет минимальным.
  •  Если в доме есть животное, то свои вещи надо держать в закрытых шкафах. А лучше всего предварительно поместить их в специальные чехлы. Даже если ваш питомец проберется в шкаф и решит отдохнуть на одежде, то шерсть останется на чехле, а не на любимом платье.
  • Можно заранее приобрести несколько разных предметов для чистки одежды от шерсти. Например, липкие валики или специальные перчатки. В любом случае, если в доме есть животное, такие предметы обязательно когда-нибудь понадобятся.
  • Кстати, кто не знает, для того чтобы избавится от шерсти с одежды подходит та же щетка, которой мы вычесываем наших домашних любимцев.
  •  Не многие знают, что существуют специальные статические листы. Их кладут в стиральную машинку и после стирки предполагается, что вся шерсть останется на этом листе. После окончания процесса, лист достают и очищают от налипшей на него шерсти.
  •  Также надо не забывать о том, что если животное начинает очень сильно линять, то тут могут быть проблемы, связанные со здоровьем питомца. Если вы заметили, что шерсть спадает более обильно чем обычно, надо показать животное ветеринару.

 

Фото:comp-plus.ru

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.