Избавляем дом от тараканов навсегда. Часть 2.

Появление в жилище тараканов - проблема, которая может коснутся каждого. Удручает то, что тараканы могут появится даже в чистой и убранной квартире. Поэтому мы и решили подробно рассказать читателю, что это за насекомые, как они действуют и что делать, чтобы от них избавится раз и навсегда.

 Самые эффективные средства борьбы с тараканами.

 Поговорим немного о народных средствах, которые действуют не хуже, чем дорогие химические вещества.

 Первым средством в борьбе с тараканами является борная кислота. Это отличное средство. Действует оно на нервную систему насекомого поражая ее. Попадает кислота в тело таракана через пищевод во время еды. Попробовав кислоту, таракана парализует он быстро гибнет. Купить это недорогое средство можно в любой аптеке. Обычно его приобретают в виде порошка.

 Кислоту можно рассыпать в тех местах где тараканы появляются чаще всего. Можно добавить к кислоте какую-нибудь привлекательную добавку, например, кислоту можно перемешать с сахаром или вмешать в протертый варёный яичный желток.

 Тараканы очень плохо переносят холод. Если борьба с этим насекомым происходит в зимний период, то можно попробовать заморозить их. Для этого в квартире следует распахнуть все окна. Если понизить температуру в помещении от шести градусов тепла до минус десяти и подождать целый день, то тараканы скорее всего погибнут.

 Также можно использовать нашатырный спирт. Тараканы очень не любят запах нашатыря. Сильный запах отпугивает насекомых и делает их пребывание не комфортным. Надо развести небольшое количество нашатырного спирта с водой и побрызгать полки в кухонных шкафах, все темные углы и кухонный пол.

 Еще одно вещество, которое ненавидят тараканы - это столовый уксус. Если обработать уксусом все поверхности на кухне, то это создаст тараканам невыносимые условия, и они скорее всего покинут жилище.

 Можно сделать простую ловушку для тараканов своими руками. Следует взять стеклянную миску и смазать ее внутреннюю поверхность растительным маслом. На дно миски можно положить приманку в виде хлеба сыра или сахара. Таракан обязательно полезет попробовать угощение, но вылезти обратно уже не сможет.

Промышленные химические препараты.

 Прибегая к помощи химических препаратов, купленных в магазине, следует соблюдать все меры предосторожности. Очень важно проверять срок годности средства. Работы надо производить в защитной маске и перчатках. На рынке можно найти множество приманок, которые разделяются на несколько типов.

 Мелки для борьбы с тараканами и муравьями.

Это, пожалуй, самый доступный и экономичный способ борьбы с домашними насекомыми. Плюс мелков в том, что ими очень легко пользоваться и они стоят достаточно дёшево. Но есть и минусы. Во-первых, после их применения остаются следы, которые не очень хорошо смотрятся. А во-вторых использовать мелки придется несколько раз.

 Липкие ловушки.

Это своеобразные домики. Принцип работы их заключается в том, что внутри ловушки находится липкая поверхность с привлекательным для тараканов запахом. Насекомое пролазит в ловушку и там прилипает к ее поверхности. Как правило ловушки используют в комплексе с ядовитыми приманками.

Ловушки с ядом.

Это тоже своеобразные домики, но принцип работы таких ловушек немного другой. Внутри ловушки помещено отравленное вещество. Таракан попадает в ловушку, берет ее и относит в свое логово. Там он эффективно заражает своих собратьев, и колония начинает вымирать.

Гель.

Этот вид ядовитой приманки считается очень эффективным. Такие гели наносят на поверхности в шкафах, углах и рядом с плинтусами. Следует оставить средство на несколько недель. В течении этого времени тараканы должны полностью исчезнуть из квартиры. После того, как тараканы перестают встречаются в течении нескольких дней, следует тщательно вымыть покрытые гелем поверхности. Единственной проблемой применения гелей может быть наличие в доме маленьких детей и домашних животных, которые могут попробовать на вкус приятно пахнущую пасту.

 Аэрозоли.

Одним из самых эффективных средств борьбы с насекомыми являются аэрозоли. Это старое и проверенное средство. Но для их применения следует учитывать ряд условий. Аэрозоли имеют неприятный запах и являются очень токсичными веществами. Поэтому во время обработки следует соблюдать технику безопасности. Надо работать в маске и перчатках. Помещение, которое обрабатывается аэрозолями следует закрыть и не допускать туда людей в течении суток. Аэрозоли крайне опасны для маленьких детей и домашних животных. Это значит, что надо внимательно следить, чтобы они не проникли в обработанное помещение.

 Специализированные службы.

 Бывает так, что помещение просто кишит насекомыми. И бороться с ними обычными средствами просто бессмысленно. Для этого существуют специальные службы, которые могут быстро и эффективно освободить помещение от насекомых. Они используют значительно более мощные средства, чем те которые продаются на рынке. Но перед тем как обратится в подобную службу, следует выяснить ее репутацию.

Читайте такжеИзбавляем дом от тараканов раз и навсегда. Часть1.

Фото: autogear.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.