Простые советы дачникам

Простые советы дачникам.. 17176.png

Технический прогресс призван сделать нашу жизнь проще и удобнее. Но несмотря на то, что добывать пропитание стало невероятно просто, достаточно пройти несколько десятков метров до супермаркета. Человека все больше тянет к своей земле. И многие обзаводятся собственным хоть и небольшим, но огородиком. На самом деле стать продвинутым дачником не так уж и сложно. Главное следовать нашим советам.

 Грядка в контейнере.

Если маленький участок возле дома не позволяет разбить там полноценный огород - это не беда. На помощь придет пластиковый контейнер для хранения. Такой контейнер можно превратить в настоящий оазис. Делается это очень просто. Нужно проделать в днище контейнера несколько отверстий. После этого застелите дно контейнера специальным материалом лутрасилом. Это позволит сделать контейнер не очень тяжёлым. Сверху засыпьте контейнер грунтом и мобильная грядка готова. В таком контейнере можно прекрасно растить не только цветы, но и овощные культуры. Прелесть такого решения в том, что такую грядку можно обустроить не только на дачном участке, но и на балконе обычной квартиры. А если разместить такую грядку на теплой лоджии, то можно довольствоваться свежими овощами даже зимой.

 Чудо эликсир для огородника.

Те, кто занимается огородничеством, хорошо знает, как важны для растений удобрения. Покупка удобрений дело затратное. Поэтому мы хотим рассказать, как можно очень просто и без хлопот получить удивительно эффективную подкормку для почвы. Надо взять за правило оставлять воду в которой варились овощи. Овощной бульон невероятно полезен для роста саженцев абсолютно всех культур. Если вы желаете увеличить урожайность, то поливайте таким отваром свои растения. Но тут важно помнить, что делать это надо только предварительно охладив отвар.

 Технологичный полив.

Не секрет, что многие растения имеют очень разветвленную корневую систему, уходящую глубоко под землю. Поэтому даже поливая, не всегда можно добиться результата. То есть вода не может проникнуть на большую глубину. Для того, чтобы доставить воду непосредственно корням растения, можно сделать специальную конструкцию. Использовать можно пластиковое ведро, горшок для цветов или другой удобный контейнер. В нижней части следует проделать несколько отверстий и врыть его в землю рядом с грядкой.  Таким образом вода будет доставляться непосредственно к корневой системе растения.

 Кофейный фильтр.

Не секрет, что при поливе комнатных растений, через отверстия в днище горшка вымывается почва. Для того, чтобы этого не происходило, можно использовать кофейные фильтры. Это отличная вещь для любителей комнатных цветов.  Достаточно уложить на дно горшка такой фильтр и о проблеме вымытого грунта можно забыть.

 Подгузники.

Для многих любителей живых растений будет открытием, что подгузники являются незаменимыми помощниками огородника. Подгузник прекрасно впитывает большое количество влаги. Это делает их отличным хранителем жидкости. Опытные садоводы кладут подгузник на дно горшка и засыпают его грунтом. Это позволяет растению длительное время обходится без полива. Таким образом это незаменимый способ снабжать растения водой, когда человек редко появляется на своем участке.

 Сменные горшки на участке.

Если вкопать на участке несколько пустых горшков, то можно полностью менять дизайн своего участка. В эти пустые горшки можно ставить сезонные растения в горшках и менять их местами в зависимости от предпочтений садовода. Таким гениальным способом, можно в течении сезона полностью изменить вид своего участка, причем проделать это можно несколько раз. Более того, можно забирать многолетние теплолюбивые растения в дом, а летом снова выносить на улицу.

 Пластиковая бутылка.

Ну разве может обойтись садовод без старых использованных пластиковых бутылок. Например, рассаду в маленьких горшочках можно накрывать куполом из такой бутылки. Под таким укрытием саженцы будут расти значительно быстрее.

 Яичная скорлупа.

Одним из невероятно полезных веществ для почвы, является кальций. Мы постоянно выбрасываем яичную скорлупу. Но если собирать ее, измельчать и добавлять в почву на грядках. То растения будут расти более крепкими и здоровыми, а урожай будет более высоким.

 Рассада в цитрусовых.

Многие садоводы утверждают, что в крупном апельсине или в грейпфруте можно быстро и эффективно выращивать рассаду. Для этого плод цитрусового режут на две половины вдоль. Выбирают часть сердцевины и наполняют пространство грунтом. В грунт высаживают рассаду. В таком живом контейнере рассада очень быстро растет. 

 Если подходить к садоводству и огородничеству с определенной долей смекалки, то можно при минимальных вложениях добиваться невероятных результатов. А овчинка явно стоит выделки, ведь живые растения невероятно положительно сказываются на здоровье. Исследования показали, что люди, имеющие на даче садик или огород значительно меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. А общение с живой природой делает эмоциональный фон очень положительным. Ну и главная прелесть своего участка, это экологически чистые продукты.

 Читайте также: Четыре автоматических гаджета для "умного" дома и сада

Фото: daybook.info

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.