Как грамотно организовать пространство

Как организовать пространство - главные принципы. 17080.jpeg

Дизайн предполагает определенную долю творчества, экспериментов и фантазии, но важно соблюдать некоторые принципы, благодаря которым обеспечивается качество результата.

1. Учет физических свойств материалов

Каждое свойство материала помогает в организации материала. Необходимо учесть цвет, фактуру материала, освещение - это все помогает в создании требуемых зрительных эффектов, что, в свою очередь, помогает организовать комфортный интерьер с точки зрения эмоциональной окраски и функциональных особенностей.

2. Зонирование и эргономичность

Помещение должно разделяться на участки, это основа основ. Выделяются зоны деятельности, разделенной по времени суток: дневная (рабочий уголок) и ночная (сон, отдых). Деление на комнаты с соответствующим назначением - самый простой вариант зонирования. Обязательное правило для организации - создание необходимых объединенных участков с требуемым объемом свободного пространства, а также соблюдение деления на зоны ночной и дневной деятельности даже в том случае, когда используется единое пространство без перегородок или деление вообще становится условным.

3. Перегородки и зонирование мебелью

Мобильные перегородки, как и раздвижные двери, - современный элемент интерьера. Они помогают сделать пространство более эргономичным. Упрощенные варианты перегородок - ширмы, шторы - тоже помогут создать удобство. К тому же, малый вес подобных конструкций делает их простым инструментом для обустройства интерьера.

Чтобы зонировать с помощью мебели, нужно умело ее разместить. Данный метод преследует сразу 2 цели: первая - разделить на зоны, которые возможно определить только путем использования мебели, вторая - организовать отдельные элементы пространства.

4. Оазисы

В дизайне это группа элементов, которая является целостной композицией. Например, в роли оазиса выступает обеденная зона из большого стола и стульев, зона отдыха в виде дивана и кресел. Оазисы могут создаваться в любом месте.

5. Совмещение функций помещений

У объединения пространств есть как положительные стороны, так и отрицательные. Полученный простор выполняет похожие функции (например, кухня-столовая, гостиная-библиотека), но при этом требуются дополнительные методы выделения зон.

6. Места для хранения

На практике уже не раз было доказано, что для гардеробной можно найти достаточно места. Более практичным (с точки зрения организации целого пространства квартиры) будет создание гардеробной зоны, а не отдельных шкафов. Комоды или небольшие шкафы могут стать отличным дополнением.

7. Использование коридоров

Коридор - это то место, о котором не стоит забывать при планировании интерьера. В них можно создавать дополнительные зоны для хранения, зоны релаксации, а если коридор совсем маленькой площади, то можно организовать в нем декоративную зону - повесить полки, картины, устроить галерею.

Читайте такжеИнтерьер, расширяющий пространство: лайфхаки

Фото: homius.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.