11 причин пожара в доме. Примите меры заранее

 Пожар дома - это то, что может произойти с каждым, особенно если не обращать внимание на некоторые "мелочи". Домашние пожары коварны тем, что они случаются неожиданно и абсолютно бесконтрольны. Тем не менее, мы ежедневно подвергаем себя опасности. В этой статье приведены классические ошибки домовладельцев, которые постоянно живут в опасности возникновения пожара. Кто предупрежден - тот вооружен.

Уход с кухни во время готовки

Мы часто любим оставлять еду на плите без присмотра, однако это создаёт серьёзный риск возникновения пожароопасной ситуации. Едва ли не главная причина домашних пожаров - это небрежное приготовление пищи, и главной причиной этих пожаров является так называемая "автоматическая кулинария". Если вам во время готовки нужно использовать печь или духовку, то обязательно следите за ней во время всего цикла приготовления пищи, не уходите с кухни.

Слишком высокая температура готовки

Использование высокой температуры при готовке может представлять для вас смертельную опасность, даже если вы всё время будете находиться на кухне. Лучше всего будет максимально сфокусировать своё внимание на процессе приготовления пищи и немедленно выключить горелку, или хотя бы приглушить пламя, если вы вдруг увидите, что появился дым или масло начало закипать при жарке пищи.

Готовка на грязной плите

Если ваша плита покрыта слоем масла, жира, или другой легко воспламеняющейся грязи, даже небольшой огонь может быстро выйти из-под контроля. Всегда перед использованием плиты проводите её очистку.

Не полностью потушенные сигареты

Курение убивает. И делает оно своё тёмное дело несколькими способами. В то время как приготовление пищи является основной причиной домашних пожаров, курение на самом деле является главной причиной смерти от пожара в домашних условиях. Если у вас живут курящие люди, то убедитесь, что они курят на улице и полностью гасят все свои сигареты в песке или воде.

Использование небезопасных подсвечников

Свечи, оставшиеся без присмотра, сами по себе создают очевидный риск пожара, но добавьте к этому использование плохо закреплённых и неустойчивых подсвечников - и... Если же вы всё же решили оставить без присмотра зажжённые свечи, то обязательно поставьте их на крепкие подсвечники и убедитесь, что они находятся на расстоянии не менее одного шага от всего, что может легко воспламениться.

Засорившийся камин

У вас есть камин, дымоход, печь? А часто ли они чистятся? Засорившиеся дымоходы могут привести к воспламенению или к отравлению угарным газом, поэтому всегда следите за их чистотой и опрятностью.

Использование обогревателей

В зависимости от местоположения работающего обогревателя в вашем доме вы подвергаете себя опасности. Ни за что нельзя устанавливать обогреватели в непосредственной близости от всего, что может загореться, включая постельные принадлежности или шторы. В идеале, работающий обогреватель должен стоять минимум в полутора метрах от всего, что может легко воспламениться. Если вы часто используете обогреватель, то лучше также установите его на твердую и невоспламеняющуюся поверхность, например, на пол из керамической плитки.

Использование изношенных электрических шнуров

Если прошло уже некоторое время с тех пор, как вы изучили состояние ваших электрических шнуров, то сейчас самое подходящее время для того, чтобы снова их проверить на предмет износа. Изношенные или повреждённые электрические шнуры могут вызвать пожар, если они не были заменены вовремя. Вы также должны подключать шнуры питания непосредственно к розеткам, а не к удлинителям.

Отсутствие огнетушителя в доме

Небольшой огнетушитель всегда может помочь вам быстро потушить небольшой огонь, прежде чем он сможет вырваться из-под контроля. Когда вы готовите, то всегда держите полотенце поблизости. Вы можете использовать его, чтобы быстро накрыть пламя.

Использование старой сигнализации

Эффективная и новая дымовая сигнализация может однажды спасти вашу жизнь. Недостаточно просто менять батареи два раза в год, вам также необходимо заменять свою пожарную сигнализацию каждые десять лет. Каждый месяц рекомендуется проводить пробные испытания датчиков дыма, чтобы вы сразу же могли понять, работают они или нет.

 

Фото:  openvillage.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.