Как правильно выбрать осушитель воздуха для дома

 Одним из основных факторов комфортного обитания дома является созданный микроклимат. Если очень жарко - можно установить кондиционер, холодно - обогреватель, сухой воздух - увлажнитель.
Что делать в ситуации, когда влажность воздуха сильно повышена? Приобрести специальный осушитель.

Почему показатели влажности могут превысить норму?

Жизнь в квартире может быть комфортным, если влажность находится в пределах 40-60%. И вообще, наиболее часто люди борются, наоборот, с нехваткой влажности. Особенно это заметно зимой, когда в многоэтажках происходит старт отопительного сезона и уровень влажности резко падает до 30, а то и до 20%. Однако, порой происходит ситуация, когда показатели влажности переваливают за норму, что может привести к образованию различных недугов. Какие могут быть причины таких изменений? Рассказываем ниже.

  • Сбой в рабочей деятельности вентиляции;
  • Отсутствие проветривания;
  • Присутствие в жилище аквариума или искусственного фонтана;
  • Наличие в квартире чрезмерного количества растений;
  • Последний этаж. Так как крайние ярусы в многоэтажных домах страдают от сбоев в гидроизоляции подвалов и чердаков.

Виды осушителей воздуха

Девайсы данной группы могут быть установлены на пол, либо прикреплены на стену. Также в магазинах можно встретить модели так называемого скрытого вида, которые достаточно сложно увидеть невооруженным глазом. Важнее всего не внешний вид и способ установки, а принцип работы техники. По этому критерию разделяют три вида осушителей:

  • Адсорбционный. Внутри девайса этой группы находится сорбент, который ответственен за впитывание влажного воздуха и его осушение. Главный минус адсорбционного осушителя - постоянная замена основного компонента;
  • Конденсационный. Самый востребованный вид из представленных. Механизм рабочей деятельности точно такой же, как и у кондиционера. Внутри прибора располагаются два радиатора, первый из которых «теплый» и ответственен за испарение, а второй - «холодный» и отвечает за конденсирование. Воздух, проникая в девайс, охлаждается, конденсат накапливается в специальном отсеке, который следует на постоянной основе осушать. В магазинах можно встретить модели, где присутствует шланг-труба, как и у кондиционера, направив который на улицу можно избавить себя от головной боли - каждый раз очищать сосуд от конденсата;
  • Осушитель воздуха с методом ассимиляции. Приборы данной группы способны совершать обоюдный обмен воздухом между жилой площадью и улицей. Выкидывая на улицу дозу влажного воздуха, устройство забирает оттуда сухой, производит его очищение и направляет в квартиру. Минус такого девайся - чрезмерная тепловая утрата: вместе с воздухом уходит и тепло.

Фото: 999. md

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.