Как создать в доме здоровый микроклимат

Не можете понять, почему так часто болеете в своем доме или не можете расслабиться? Возможно, все дело в неблагоприятном микроклимате. Сделать его оптимальным вам помогут следующие советы.

Уровень освещенности

Вам необходимо измерить уровень освещения в своем доме. Знайте, что правильный свет благоприятно влияет на ваше здоровье и настроение. Если в помещении темно, это может вгонять в уныние. И наоборот, много бликов и слишком яркий свет будут раздражать.

Измерить уровень освещенности вам поможет специалист с люксметром. Идеальный показатель - 500 лк. Если полученные показатели не приближены к этому, уровень освещения не в порядке.

Если света  в доме не хватает, попробуйте заменить обычные лампы энергосберегающими, поменяйте  обои и шторы на более светлые. Также можно перекрасить потолок в белый цвет и добавить немного зеркал.

Наоборот, если света очень много, приобретите солнцезащитную пленку на окна, а также купите занавески блэкаут. Цвет и материл мебели подбирайте так, чтобы ненужный свет рассеивался, а поверхность не грелась.

Влажность

Если в вашем доме избыток влаги, то частые болезни, сырость и вздутые обои - ваши постоянные спутники. Недостаток влаги способствует порче мебели, паркета и проблемам с кожей.

Для жилого помещения оптимальная  влажность - 45-60%. Следить за отклонением показателей вам поможет гидрометр.

Если воздух лишком сухой, то приобретите увлажнитель или аквариум с рыбками. Для помещений с повышенной влажностью купите осушитель воздуха.

Температура

Считается, что идеальная температура воздуха для жилого помещения в холодное время - от 20 до 24 °С. Летом этот показатель не должен превышать 25 °С.

Если температура в доме далека от оптимальной, воспользуйтесь простыми решениями. Чтобы зимой чувствовать себя комфортно, сделайте теплые полы, утеплите стены и проверьте герметичность окон. Летом вам помогут комнатные растения, вентилятор и кондиционер. Если позволяют финансы, установите дома терморегулятор и управляйте температурой с помощью одной кнопки.

Вентиляция

Когда в квартире гул, сквозняки и плохая циркуляция воздуха, дышать становится тяжело, вы часто устаете и страдаете головными болями.

Скорость воздуха летом не должна быть выше 0,25 м/с. Зимой показатель снижается до 0,15 м/с. При помощи электроанемометра можно измерить скорость и понять, где таятся проблемы с вентиляцией.

Пыль

Существует множество источников пыли, которая попадает в ваш дом. Чтобы сделать её количество минимальным, установите мощные очистители воздуха и не забывайте о регулярной влажной уборке.

Уровень кислорода

Если организму недостаточно кислорода, ваш иммунитет и работоспособность падают. Нормой читается 21 % кислорода. Чтобы приблизиться к этому показателю, приобретите ионизатор воздуха. Также помогут регулярные проветривания помещения и несколько комнатных растений.

Фото: zhytlonews. com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.