Создание декоративного огорода на дачном участке: десять шагов

Декоративный огород для украшения дачного участка. 16432.jpeg

В последнее время все популярнее становятся декоративные грядки, которые могут украшать не только дачные участки, но и лужайку частного дома. История появления декоративных огородов начинается давно, еще в Средневековье они служили местом для выращивания лекарственных трав, а в эпоху Ренессанса носили развлекательный характер. Несколько позже они начали иметь регулярную планировку, которая позволяла получать прямой и быстрый доступ к грядкам. Регулярная планировка сохранилась и до наших дней. В данной статье мы расскажем о десяти простых шагах, которые помогут создать свой собственный декоративный огород.

Шаг 1.

В первую очередь необходимо определиться с местом для будущего огорода, а также с его содержимым. Одно здесь зависит от другого, поскольку разные растения требуют к себе разного ухода, и следует подобрать место таким образом, чтобы оно сочетало в себе оптимальное количество света, защищенность от ветров и хорошие почвенные физико-химические свойства.

Шаг 2.

В большинстве случаев для декоративного огорода покупают специальный грунт, которым наполняют всю конструкцию. При этом убирают верхний плодородный слой земли.

Шаг 3.

Лучше позаботиться о том, чтобы огород не страдал от переизбытка влаги. Поэтому если в выбранном месте обнаруживает себя близкое залегание грунтовых вод, рекомендуется сделать дренаж.

Шаг 4.

Любому декоративному огороду нужны дорожки. Чтобы по ним было удобно ходить, а также для более простого ухода за ними, советуем наполнить их с помощью декоративных отсыпок с полимером либо с помощью низкорослых растений, покрывающих почву.

Шаг 5.

Стенки грядок обычно выкладывают досками или камнем, выбор зависит от того, в каком стиле выполнен весь остальной сад. Можно также использовать уже готовые контейнеры, в настоящее время на рынке их достаточно много и большинство из них очень красивые.

Шаг 6.

Содержимое огорода должно сочетаться друг с другом так, чтобы в итоге получался некий геометрический узор. Можно чередовать низкорослые и высокие растения, различающееся по цвету и насыщенности листьев и так далее.

Шаг 7.

Иногда в декоративных грядках возникают пустоты, которые связаны со сменой культур. Для их заполнения можно воспользоваться однолетними растениями, которые будут смотреться ярко и эффектно.

Шаг 8.

Участие в создании огорода могут принять и дети. С их помощью можно создать красивые и забавные таблички, говорящие о названии растений.

Шаг 9.

В декоративном огороде ставки делаются не на урожай, а на максимально презентабельный внешний вид, поэтому необходимо выбирать наиболее яркие и красочные сорта овощей, а также различные съедобные травы вроде мелиссы, шалфея и ромашки.

Шаг 10.

Осталось лишь насладиться результатами своих трудов!

Фото: salvabrani.com

Читайте также:

Как создать мини-огород на балконе 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.