Как применить цветочные композиции в интерьере

 Наличие цветочных композиций в помещении - это распространенный прием в дизайне интерьера, к которому сегодня обращаются часто и определенным образом - в соответствии с новыми модными тенденциями. Даже если не следить за трендами, интерьер в любом случае выглядит законченным при наличии цветочных композиций.

Этот прием не подразумевает использование долговечных композиций, ведь растения и цветы - это не мебель и не предметы декора, которые служат долго. Если использовать в интерьере, например, букеты цветов, можно с легкостью изменить атмосферу, напомнив о каком-либо событии или сезоне.

Подбирая цветочные композиции для интерьера, важно сосредоточить внимание на определенных нюансах. В первую очередь стоит определить, для какого помещения какая композиция подойдет лучше. Для этого профессиональные флористы дают следующие советы.

Если речь идет о столовой, то размещение букета в середине стола уместно и логично, ведь столовая - место, где вся семья собирается вместе, а в праздники стол украшается и красиво сервируется. Для размещения букета на столе можно выбрать широкую и низкую вазу на ножке. Стоит не забывать о том, что такая композиция по высоте не превышает расстояние от локтя до запястья, иначе цветы могут перекрывать обзор и мешать общению. В случае, если стол длинный, то весьма удачно будет смотреться композиция из нескольких ваз одного стиля. При этом в вазы можно поставить одинаковые цветы разной длины.

Гостиная - место, в котором существует множество вариантов для расположения цветочных композиций. Это и журнальный столик, и каминная полка, также - возможность разместить напольные композиции и пр. Лучше всего обратить внимание на те растения, которые имеют крупные ветви и листья, а также на цветы, которые долго не вянут. К примеру, пальмовые листья стоят долго, а также сегодня считаются модным дополнением в интерьере. Также в тренде экзотические растения в принципе. Можно выбрать стрелицию, протею, орхидею и т. д. Такие растения - при условии правильного ухода - продержатся дома несколько недель.

Для спальни подойдут цветы, не имеющие запаха, либо обладающие мягким и легким ароматом. Лучше избежать покупки весенних цветов, а отдать предпочтение садовым розам или лаванде.

Для прихожей уместным будет использовать одну или несколько высоких веток. Такой вариант делает пространство выше и придает графичность. Идеальное решение как для прихожей, так и для холла. В подходящий сезон можно срезать ветви яблони, вишни или сирени. Зимой же всегда есть хвоя или сухие ветви, которые смотрятся не менее органично.

Украсить цветами ванную тоже уместно. Это актуально как для больших интерьеров, так и в любом случае, когда дом украшается к приходу гостей.

 

 

 

Фото: zenskimagazin.rs

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.