Как создать атмосферу курорта у себя дома

 

Об отдыхе на курорте многие люди страстно мечтают весь год. Неудивительно, что его беззаботную атмосферу хочется сохранить и на время долгого рабочего года. Но чаще всего чисто морские интерьеры смотрятся в обычной квартире не совсем уместно. Как найти золотую середину?

Несколько идей для того, чтобы внести частичку пляжного отдыха в интерьер.

Какими приемами передается морская тематика в декоре? В первую очередь это цветовая гамма - сочетание оттенков синего с коричневым, песочным, зеленым. Во-вторых, морской интерьер обычно строится на использовании натуральных материалов - дерева, камня, пеньки, хлопка. И третье - это непосредственно декор, относящийся к морской тематике: морские звезды, ракушки, рыбы, якоря, канаты, галька, корабли, штурвалы, чайки, навигационные приборы и т. п.

1. Не стоит делать основной упор на тематические цвета, в частности синий. Для того, чтобы создать правильную атмосферу, достаточно будет одной стены, оформленной голубыми обоями, или "морского" панно. Например, в обычной прихожей с деревянными полами и белыми стенами достаточно положить полосатый бело-синий коврик и поставить пеньковую корзину для белья, поддержав декор парой фотографий или фигурок на стенах. В спальне можно сделать красивое изголовье с помощью панорамы на обоях в виде вида на залив или старинной карты, и выбрать голубое покрывало-"матроску". Единственное помещение, где можно "разгуляться", сделав весь интерьер в морском стиле - это детская.

2. Комплект плетеной мебели - типичное решение для морской тематики. Но сама по себе такая мебель уже является довольно выразительным акцентов в интерьере, поэтому окружающую обстановку лучше сделать как можно более нейтральной. Простые светлые тона, небольшой стеклянный столик, на котором стоит большая раковина, или подзорная труба в углу - морской интерьер готов. Можно поддержать тему оформлением стен - но рисунки песка или волн не должны быть яркими и цветными. Лучше использовать однотонные фактурные обои или штукатурку.

3. Текстиль - это то, что позволяет моментально превратить обычную квартиру в отель на берегу. Синий ковер в сочетании с синими подушками на белом диване, дополненный парой больший фотографий красивых морских пейзажей - и оформление уже будет цельным, но не навязчивым. Для белой комнаты можно использовать шторы с тематическим рисунком, в спальне - устроить полупрозрачный балдахин, напоминающий парус.

4. Можно ничего не менять в оформлении квартиры, и сыграть только на тематическом декоре. Такой вариант часто используется для кухонь: сами по себе белая мебель, деревянные детали и плетеный абажур смотрятся довольно традиционно для любой кухни, но если добавить скатерть в морском стиле, сервиз с изображением ракушек и рыб и пару фотографий в рамках-штурвалах, сразу создается ощущение, что окна выходят на пляж.

 

Фото: empresareformasintegralesbarcelona.com.es

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.