Дом по фэн-шуй: основные правила

Существует несколько простых правил, благодаря которым ваш дом станет одним из главных помощников в реализации ваших целей в абсолютно разных сферах жизни. Специалисты, долгие годы изучающие Фэн-шуй, в первую очередь обращают внимание на неправильную планировку комнат и расстановку мебели, неблагоприятное воздействие углов и неудачные объекты за окнами. Рассмотрим их влияние по порядку.

 Неправильная планировка комнат и расстановка мебели

Если следовать философии Фэн-шуй, в квартире или доме каждая комната должна соответствовать своему назначению.

Так север и юг являются идеальным местом для зоны карьеры и славы. Здесь лучше всего сделать рабочий кабинет.

Запад — детская зона. Помимо комнаты ребёнка там можно обустроить и мастерскую для более взрослых членов семьи.

Восток — семейная зона. Сюда отлично впишутся кухня и гостиная.

В центре дома идеально расположится комната для встречи гостей.

Северо-запад — зона путешествий. Здесь идеальное место для расположения кладовки или пространства для хранения вещей для туризма и спорта.

Северо-восток — зона мудрости. Устройте здесь домашнюю библиотеку с удобной читальной зоной или рабочее место для ребёнка.

Юго-запад — зона любви и семьи, а значит — лучшее место для спальни.

Юго-восток — зона денежного благополучия. Тут можно поставить сейф и обустроить рабочий кабинет.

Современные планировки квартир и домов не всегда позволяют следовать принципам, указанным выше, но иногда достаточно просто переставить мебель, чтобы всё равно достичь положительного результата.

Вместо кровати, можно купить диван и поставить его в правом углу комнаты. Рабочий стол отлично расположится в противоположном от дивана левом углу комнаты. Кухонный стол лучше всего встанет по центру левой части кухни. Таким образом, не меняя планировку, вы сможете соблюсти главные правила Фэн-шуй.

Углы, зеркальные поверхности и цветовая гамма стен

Большое количество острых углов — не лучшее решение для дома. Понятно, что совсем без них не обойтись, ведь большинство предметов мебели квадратной или прямоугольной формы. Но смягчить их другими деталями интерьера можно и нужно. Круглые свечи и вазы, хрустальные подвески на люстры — всё это и многое другое поможет достигнуть баланса и привлечь благополучие в свою жизнь.

По тому же принципу не стоит вешать зеркала напротив предметов с острыми углами. Пусть в них отражаются "позитивные" предметы. Например, денежное дерево или красивая посуда. Это поможет достигнуть гармонии с собой и окружающим миром.

Большое значение в доме имеет и цвет стен. Там, где много мебели с острыми углами отлично подойдёт жёлтый цвет. Так же его рекомендуется использовать для кухни, где всегда есть острые вилки и ножи. Жёлтый цвет не только зрительно расширяет пространство, но и наполняет помещение солнечным светом и радостью, приводя в порядок нервную систему.

Зелёный цвет тоже является благоприятным для использования его дома. Но важно не перепутать оттенки, так как светлые его тона побуждают к действию и заряжают энергией, а тёмные, наоборот, успокаивают.

Неудачные объекты за окнами

Когда вы переезжаете в новую квартиру или дом, то одним из первых факторов, на который вы должны обратить внимание, является вид из окна. Отсутствие деревьев, близость дома к линиям электропередач или соседним домам будут негативно влиять на энергетику вашего дома.

Для уменьшения негативного воздействия отлично подойдут такие комнатные растения, как кактусы, герань и базилик. Поставьте их на подоконник, и тогда баланс между позитивной и отрицательной энергией будет достигнут.

Также отличными помощниками в достижении равновесия станет зеркало Багуа и музыка ветра. Они не дадут негативной энергии пробраться в дом.

 

Фото: way2self.in.ua

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.