Как правильно выбрать мебель по фен-шуй

Душевное равновесие и здоровье человека находится в прямой зависимости от окружения человека. Вещи, интерьер и мебель в квартире могут оказывать самое прямое влияние на людей, которые в ней живут.

Используйте основные советы фен-шуй при выборе мебели, и создайте комфортный интерьер.

Во-первых, мебель должна быть удобной. Ушли в прошлое красота и чёткое подчинение одному стилю интерьера.

Во-вторых, соответствие размерам помещения. Если в однокомнатной квартире разместить рояль, то вам самим негде будет жить. Громоздкие элементы в комнате будут препятствовать течению энергии, в таком интерьере вы будете чувствовать себя некомфортно.

В-третьих, хорошо, если мебель имеет плавные сглаженные углы, это будет препятствовать накоплению ша.  Ша - это негативная враждебная энергетика, которая проникает в наш дом извне. При наличии многих острых линий, темных углов в квартире ша замедляет свой ход и накапливается, что может стать причиной неприятностей и болезней.

Идеально, если мебель гармонично объединяет в себе элементы инь и янь, или какие-то элементы могут принадлежать инь, другие - янь.

Инь - это энергия покоя. Инь-интерьеры отличаются преобладанием темных цветов, невысокой мягкой мебели и приглушенного освещения, наличием множества текстильных изделий и подушек. В цветах инь-интерьера господствуют розовые и пастельные тона, аксессуары и узоры, фотографии. Янь - мужское начало, которому свойственны яркие цвета и освещение, отсутствие строгих форм мебели, кроме того - сдержанность и практичность, громкая музыка и светлые оттенки. Такой интерьер хорошо подойдет для офиса. Для жилых помещений самым гармоничным интерьером считается сочетание инь и янь, когда разные энергии не противоречат, но дополняют, уравновешивают друг друга.

Чаще мебель все же имеет довольно острые углы. В этом случае её можно расставить в помещении в виде восьмиугольника (багуа), чтобы снизить влияние ша, можно вуалировать углы цветами и аксессуарами.

Важно. Правила фен-шуй позволяют использовать встроенную мебель. Тогда ци будет протекать мимо неё. Для циркуляции энергии в квартире выбирают мебель на ножках, хотя бы 10-15 см от пола, чтобы не препятствовать энергетическим потокам. Если кровать стоит прямо на полу, это может лишить полноценного отдыха.

В квартире должна находиться мебель с хорошей энергетикой. В этом смысле неоднозначный отклик заслуживает антикварная мебель. Если вы знаете её историю, буфет или этажерка достались вам от бабушки, смело размещайте её в своём доме. Если история неясна, продаётся на чёрном рынке или свалке, и вызывает сомнения или негатив (подключайте интуицию!), то от приобретения такой мебели в дом стоит воздержаться!

Согласно фен-шуй нужно покупать диваны и кресла с высокими спинками (такая мебель обеспечит вам покровительство чёрной черепахи) и подлокотниками (защита зелёного дракона). Например, для гостиной станет идеальным решением угловые диваны и кресла, расположенные не у стен, а по кругу.

Для столовой выбирайте деревянный овальный стол, а вот стеклянный с точки зрения фен-шуй не стоит выбирать: еда не должна висеть в воздухе.

О столах фен-шуй говорит следующее. Черные столы подходят для серьезной вдумчивой работы. Светлые столы создают ощущение надежности, круглые и овальные подойдут творческим личностям.

Доя гостиной идеален дружелюбный стол круглой формы.

В спальне для крепких супружеских отношений хороша кровать со сплошным матрасом, а не из двух раздельных. Тумбочки не должны быть выше кровати и иметь острые углы. Большая кровать с двумя подушками привлечет в жизнь холостого человека вторую половинку.

Детскую мебель хорошо покупать по возрасту и росту. Нехороши двухъярусные кровати. А вот стол для подростка и много ящиков в шкафах поможет развить творческие способности, научит содержать свою комнату в порядке.

Хорошо украсить дом картинами, которые будут радовать ваш глаз приятными изображениями.

Подходите к выбору и покупке мебели ответственно. Ее количество в квартире и ее свойства могут определить ход жизни. Например, в квартире холостяка как правило мало мебели, но он и не нуждается в большем. Один человек живет вполне комфортно в просторном интерьере.

Фото: pinme.ru
 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.