Жизнь в небоскребах опасна для жизни

Жизнь в небоскребах опасна для жизни. 14127.jpeg

 

Высотные здания являются главной приметой любого мегаполиса, в том числе и Москвы. В небоскребах могут находиться офисы, кафе, жилые квартиры или кафе. Множество фотографий на фоне многоэтажек "Москва-сити" или на смотровой площадке башни "Федерация" люди ежедневно выкладывают в свои профили в социальных сетях вроде "Вконтакте" или "Instagram". Конечно, выглядят такие дома очень красиво и впечатляюще. Но не вредно ли человеку жить или даже просто находиться на такой высоте, и не может ли это представлять угрозу для жизни и здоровья человека?

Ученые считают, что жизнь в небоскребах опасна из-за инфразвука — акустических колебаний с частотой ниже 20 герц (от латинского "infra" — "под", "ниже"). Эти частоты содержатся в шуме атмосферы, моря и леса и не улавливаются человеком (мы не можем их услышать). Источником инфразвука ученые называют гром, грозовые разряды, а также взрывы и выстрелы из оружия. В коре Земли можно наблюдать сотрясения и вибрации инфразвуковых частот. Причинами этих сотрясений могут стать совершенно разные источники, начиная от взрывов и обвалов до транспортных возбудителей.

Исследования воздействия этих частот на организм человека показали, что человек очень чувствительно их воспринимает. Воздействие происходит и через слуховой анализатор (чем обычно мы улавливаем разные звуки), и даже рецепторами кожи. Под воздействием инфразвука появляются нервные импульсы, способные нарушить работу разных отделов человеческой нервной системы. Из-за этого фактора влияния на организм в небоскребах человек может почувствовать легкое головокружение, тошноту, паническую атаку, боль в животе или не сможет нормально дышать — все это может оказаться опасным, если человек начнет задыхаться от кашля. Последствием может также стать и нарушение психики. Ученые также выявили, что даже небольшая интенсивность инфразвука может вызвать звон в ушах и уменьшить остроту зрения.

Говоря о колебаниях средней мощности, можно привести в пример расстройство пищеварения, дыхательной системы, сердечно-сосудистой и нарушения психики с различными неожиданными для человека последствиями. А вот колебания высокой интенсивности могут оказаться крайне опасными: они могут стать причиной нарушения слаженной работы почти всех внутренних органов. При такой мощности возможен даже летальный исход из-за остановки сердце или разрыва кровеносных сосудов. Однако других причин для беспокойства и опасностей для жизни для проживающих в небоскребах и высотных домах ученые и врачи (пока что) не нашли.

Фото: novosti-n.info

Читайте также:

Почему опасно жить в однокомнатных квартирах

Китайские архитекторы разработали проект "небескреба..."

В Китае между небоскребами построят "небесный" мост...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.