Выбираем экологичные отделочные материалы

Пагубное воздействие на людей веществ, из которых произведены строительные материалы - главная причина повышенного внимания и контроля при выборе отделочного сырья. Читайте наши советы и не рискуйте как своим здоровьем, так и здоровьем близких.

1. Не нужно экономить

Нормам и критериям безопасности наибольшим образом соответствуют натуральные материалы. Это может быть камень или дерево. В отделке часто используется продукция, произведенная на их основе- керамика, штукатурка, стекло, изделия из натуральных волокон. Стоит это дорого, но зачем экономить на своем здоровье?

2. Изучите нужные сертификаты

Любой отделочный материал должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и иметь заключение об этом. Данный сертификат вручают после того, как подробно изучат продукцию. Необходимые документы можно запросить у продавца или найти на сайте поставщика. Стоит также знать, что в Европе более строгие нормативы к качеству товара. Поэтому материалы, привезенные из Европы, будут более безопасными. 

3. Принюхайтесь

Химический запах - знак того, что материал выделяет токсичные вещества. Отделочные материалы с неприятным запахом покупать не желательно, так как они могут быть опасны для здоровья.

4. Откажитесь от ПВХ

Производители товаров из ПВХ уверяют, что в квартире без этого вредного для здоровья пластика не обойтись. Это правдиво лишь отчасти - сегодня ПВХ заменяют деревом, «бесхлорной» пластмассой, стеклом или металлом.

Многие производители линолеума используют вместе него резину и другие экологически чистые материалы. А ПВХ-кабели, электрические розетки, разъемы и штекеры заменяются аналогами из силикона, этилен-винилацетата, полиэтилена или полиамида.

5. Отдавайте предпочтение классике

Самый популярный отделочный материал для стен по-прежнему бумажные обои. Они способны пропускать воздух, радуют своей ценой и хорошо подходят как для гостиной, так и для детской комнаты.

Виниловые обои хорошо моются и устойчивы и устойчивы к влаге, также они плотные. Но такие обои не являются экологичными, поэтому их не рекомендуют использовать в гостиной и спальне.

6. Выбирайте краску тщательно

Чтобы не навредить своему организму вредными веществами, постарайтесь не применять для внутренней отделки алкидные краски - эмалевые и масляные, а также нитрокраски и нитролаки.

7. Смотрите на знаки качества 

О том, что краска экологически чистая, т.е. не содержит вредный растворителей, говорит наличие на банке надписи ELE. Чтобы получить такой знак, продукт должен пройти целый ряд тестов.

8. Смотрите на маркировку

Е1 - класс изделий, предназначенных для жилых комнат. Маркировка Е2 говорит нам о том, что материалы можно использовать в проходных помещениях - прихожей и санузле. Материалы с маркировкой Е3 категорически нельзя использовать в жилых помещениях.

Фото: justmedia. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.