Как подготовиться к ремонту и не пережить разочарование

Ремонт - это довольно значимое событие в жизни человека. И приносит оно не только удовлетворение, но иногда - разочарование.

И чтобы этого не случилось, важно очень хорошо подготовиться. От подготовки к ремонту напрямую зависит качество работы, и сумма, которую вы потеряете. Порой на подготовку люди тратят уйму времени, но это потом окупится втройне

 С чего начать?

Время

Главное определится с сезоном начала работ. И тут можно неплохо сэкономить. Помните, что внутренние работы по отделке помещений можно проводить в любое время. Основная масса заказов приходится на теплое время года. Хорошего мастера или бригаду становится трудно найти. И цены на их услуги заметно поднимаются. Не бойтесь делать внутреннюю отделку осенью или даже зимой.

Подготовка

Запишите в отдельной тетради все, что хотите сделать или изменить. Сначала напишите крупные работы, дальше записывайте все мелочи, которые придут в голову по ходу подготовки. Бывает, что из-за маленькой детали, вся работа может сойти на нет. У вас должны быть точные размеры всего в помещении: двери, окна, стены.

Четко решите, в какой последовательности произведете ремонт.

Обязательно учтите особенности помещения и сложности проведения там работ. Такие нюансы по ходу, могут значительно удорожить работы.

Например, неработающий лифт или отсутствие воды, добавит кругленькую сумму.

Дизайн

Не пожалейте немного денег и пригласите дизайнера. Он свежим профессиональным взглядом, сможет определить вещи, на которые у вас замылился глаз. Поверьте, некоторые дизайнерские решения экономят кучу денег, времени нервов. Бывает, что простая ниша, может заменить дорогущий шкаф купе.

Смета

Обязательно посчитайте расходы на предполагаемые работы. Четко выясните цены на те или иные услуги. В любом случае, ценник реальных затрат будет выше на 20-30 процентов.

Четко оговорите систему оплаты и контроля за расходами.

Соседи

Если вы собрались делать капитальный ремонт. Уведомите об этом соседей. Если вы планируете конструкционные изменения или работы на внешних стенах, балконах или лоджиях - заручитесь согласием соседей. Жалобы могут вылиться в огромные суммы.

Если вы воспользуетесь этими советами, ремонт не принесет вам разочарований.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.