Ароматы в вашем доме: полезные советы

 

Почти у каждого в квартире есть комнатные растения. Они могут располагаться на подоконниках, на рабочем или обеденном столе, возле телевизора. Благодаря своим запахам они способны увеличивать нашу работоспособность, успокаивать нервы и улучшать атмосферу в квартире. Однако нужно уметь создавать определенные букеты и композиции, чтобы не навредить себе. Кроме того, растения выполняют и санитарную функцию: впитывают пыль, насыщают пространство кислородом, уменьшают количество патогенных микроорганизмов.

Растения с приятным запахом
Существует множество растений, которые не только издают приятный запах, но и заботятся о нашем здоровье. К примеру, веточки туи или цветущие хризантемы уменьшают количество вредных микроорганизмов на 50-70%. В квартирах еще с прошлых столетий было принято также держать герань, алоэ, веточки вербы. С недавнего времени стал популярен медицинский фитодизайн. Он представляет собой симбиоз эстетического воздействия и лечебных свойств растения. При выборе растений следует не переборщить с количеством, в противном случае может разболеться голова, подняться давление, увеличиться пульс. 

Искусственные ароматизаторы
Также в качестве отдушек можно использовать искусственные ароматизаторы. С помощью тряпочки, вымоченной в ароматизированной жидкости, растительном отваре или экстракте, протрите полы, подоконники или мебель. Опять же, важно не переусердствовать с маслами.

Масла
Не только цветами и маслами можно создавать запах в своей квартире, хороши будут и цитрусовые фрукты. Их лучше всего размещать в декоративной посуде, с немного надрезанной кожицей, благодаря которой они будут долго благоухать. Еще один хороший вариант придать своему помещению приятный запах - саше. Это подушечки из хлопка, в которые помещают засушенные цветы, листья, веточки. Они очень хорошо впишутся рядом с обычными подушками в спальне или на диване. 

Подбираем аромат для помещений
Стоит учитывать тот факт, что для каждого помещения подойдут свои запахи. Для прихожей лучше всего запахи лимона, чабреца, чайного дерева, хвойных деревьев. На вешалке можно разместить небольшой мешочек с травами. В гостиной будут кстати запахи лимона, лаванды, лепестков роз, которые способны снимать напряжение, усталость после рабочего дня. Для кухни подойдут ароматы мяты, базилика, мелиссы, гвоздики. Рабочую атмосферу в кабинете создадут шалфей, можжевельник, мята и др. Бороться с бессонницей в спальне вам поможет лаванда. Кроме этого, смесь лимона и лаванды обладает успокаивающей способностью. Для детской комнаты лучше всего подойдут мягкие и тихие ароматы - ромашка, календула, мята. Полезно ароматизировать квартиру в период разгула эпидемий и особенно респираторных заболеваний. Самым лучшим вариантом будут - эвкалипт, лимон, розмарин, чабрец и мята, они способны уничтожать вирусы и бактерии. Нужно также помнить, что синтетические освежители воздуха только ароматизируют помещение и никакого другого эффекта не дают. В то время как натуральные запахи и дезинфицируют, и положительно воздействуют на психическое и физическое состояние. 

 

Фото:atmo-dom.com

 

 

 

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.