Дизайнеры: как избавиться от лишних хлопот при уборке жилого помещения

Уборка дома
Уборка дома

Создание жилого пространства, которое легко обслуживать и содержать в чистоте, часто предполагает определенные дизайнерские компромиссы, хотя и не всегда существенные. Ниже представленны советы практикующих дизайнеров и архитекторов о том, как создать пространство, которое легко содержать в чистоте.

Три столпа легко очищаемого интерьера:

  • Разумный подход к выбору стиля и деталей планировки.
  • Выбор правильных материалов, в том числе отделочных.
  • Максимизация грамотного выбора мебели и декора, особенно мелких предметов.

Выбор правильного стиля

  • Минимизация деталей. Если вы хотите свести к минимуму ресурсы, которые вы регулярно тратите на уборку помещения, вам нужно избегать любых вариантов, включающих множество мелких деталей.
  • Легкий доступ. Планируя планировку и системы хранения, позаботьтесь о том, чтобы было как можно меньше труднодоступных мест, уборка которых потребует дополнительных усилий.

Легко очищаемые материалы

Правильный выбор материалов для пола, стен и мебельных фасадов может сэкономить вам много времени и сил.

Полы светлых тонов

Темные полы могут быть привлекательным выбором, как это однажды сделал знаменитый Феликс Юсупов, постелив черный ковер в своей британской квартире и произведя фурор в Лондоне. Однако на темной поверхности (будь то ковер, паркет или плитка) любая грязь или копоть гораздо заметнее, чем на светлой.

Гладкие, неосветленные поверхности

Как отмечает издание "Houzz", для прихожей хорошо подойдет плитка сероватых оттенков (возможно, имитирующая натуральные материалы). Однако если рисунок имеет рельеф, он должен быть невысоким, иначе на нем неизбежно будет скапливаться грязь, которую придется старательно удалять.

Выбирайте то, что можно перекрасить, если нельзя отмыть

Если вы выберете для стен моющиеся отделочные материалы (краску, обои или декоративные покрытия), вы избавите себя от головной боли в будущем. Вы сможете обновлять цвета и интерьер каждые шесть месяцев, а банка краски, оставшаяся после ремонта, может пригодиться для удаления стойких пятен, которые никак не выводятся.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.