Как отбелить пластик: восемь эффективных способов

 На сегодняшний день можно с уверенностью заявить, что пластик окружает нас повсюду. Этот универсальный материал может заменить железо, дерево и стекло. Но есть проблема - под воздействием солнечного света и тепла пластик желтеет. Вот несколько надежных способов, которые помогут вернуть белизну и чистоту пластиковой поверхности:

1. Средство для посуды или хозяйственное мыло.

Этими средствами можно удалить желтизну, вызванную не очень старым налетом жира и копоти. Достаточно всего лишь намылить губку или тряпку моющим средством, тщательно потереть грязную поверхность и оставить на 10-15 минут. По истечении этого времени промойте поверхность водой и насухо вытрите.

Запомните, что подобного рода очистку следует делать перед каждым следующим способом отбеливания.

2. Кальцинированная сода и порошок для стирки

Таким образом можно отбелить небольшие пластмассовые изделия. Вам понадобится 1 столовая ложка порошка и столько же соды, разведенные в литре теплой воды. Положите нужные предметы в раствор и оставьте на 10-12 часов. Потом следует взять губку и хорошенько потереть предметы, промывая водой.

3. Отбеливатели с хлором или пятновыводители.

Применяйте подобные средства с аккуратностью и осторожностью. Старайтесь делать процедуры в перчатках. Возьмите отбеливатель или пятновыводитель в количестве одной столовой ложки и разведите в литре воды. Далее замачиваем на ночь, а потом тщательно промываем и сушим.

4. Уксусная эссенция

Небольшие участки пластика без проблем отбеливаются эссенцией уксуса. Возьмите салфетку или ватный диск и смочите неразбавленной эссенцией. Далее протрите пожелтевший участок. Помните, что эту процедуру нужно проводить в перчатках и в проветриваемом помещении. После того, как пятна исчезнут, пройдитесь по месту загрязнения мокрой губкой.

5. Спирты

Для отбеливания пластика хорошо подходят спирты, так как они не вступают с ним в химическую реакцию. Не забудьте проверить действие спирта на пластик на каком-нибудь менее заметном участке изделия. Если все в порядке, смочите спиртом ватный диск и приступайте к очистке.

6. Перекись водорода

Перекисью можно удалять новые загрязнения. Правда одной процедурой не обойтись, их понадобится около 3 или 5.

7. Салфетки для ухода за оргтехникой

Подобные салфетки не только держат вашу аппаратуру в чистоте, но и справляются со старыми загрязнениями. Эффективность салфеток доказана на деле, но стоят они достаточно дорого.

8. Ацетон

Применяя для очистки ацетон, нужно быть наиболее аккуратным. Он способен растворить пластмассу, поэтому для начала проверьте реакцию на маленьком и незаметном участке. Возьмите ватный диск, смоченный в ацетоне, и несколько раз проведите по пластиковой поверхности. Если повреждений не будет обнаружено, приступайте к чистке загрязнений таким же способом.

 

Фото: novi.ba

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.