Лайфхаки для маленьких кухонь

Кухня, которая кажется забитой мебелью, выглядит неопрятно и хаотично даже в случае красивой отделки или качественной мебели. В первую очередь кухня для нас - место, где мы расслабляемся после трудового дня, обсуждаем новости (да и в целом для людей, помнящих СССР, кухня - особая комната). И поверьте - даже на маленькой кухне вы сможете ощутить себя значительно комфортнее, если попробуете использовать простые советы от экспертов в дизайне, которые и представлены в данной статье.

Лайфхаки для маленьких кухонь. 17543.jpeg

 Вертикальное хранение

Вертикальное хранение - простой, но почему-то редко используемый способ. Бюджетные системы для такого хранения помогают значительно расчистить шкафы и упорядочить столовые приборы, как минимум делая их частью вашего интерьера. Если у вас нет места для достаточно вместительных шкафов, то вкупе с небольшими полками вертикальное хранение спасет вас от вечных гор посуды по всей кухне и поиска «только что лежавшего тут» ножа.

 

Пространство вокруг холодильника 

Лайфхаки для маленьких кухонь. 17905.jpeg

Место рядом с холодильником, особенно сверху, часто игнорируется - максимум, на самом холодильнике лежат фрукты или стоит посуда. Но стоит создать там именно систему хранения, которая позволит упорядочить все, что там лежит. Проще всего аккуратно надстроить небольшую полку, которая значительно упростит хранение тех вещей, которые достаются нерегулярно, но занимают много места.

 Двойная стенка 

Лайфхаки для маленьких кухонь. 17906.jpeg

Если между шкафами и столешницей у вас есть много свободного места, подумайте о том, чтобы встроить туда пластиковую или стальную решетку, как на фотографии. Это не только сделает дизайн более интересным, но и даст возможность подвешивать различные предметы, что упростит их поиск и поможет быстрее и практичнее готовить. Также в зависимости от ситуации можно подвешивать полки для более крупных вещей.

Над мойкой

 

Лайфхаки для маленьких кухонь. 17907.jpeg

Пространство над раковиной используется очень редко, но современные гибкие полки-подносы решают этот вопрос. Превратите раковину, которая пока не нужна, в место для резки овощей и фруктов, разместив похожую на представленную на фото экономную полку-поднос. Сделать ее вполне можно и своими руками, что добавит интереса и уникальности этому аксессуару.

 По углам 

Лайфхаки для маленьких кухонь. 17908.jpeg

Угловое пространство часто показывает недостатки планировки, и в маленькой кухне, где важен каждый сантиметр, это особенно заметно. Чтобы использовать углы по максимуму, рекомендуем ставить небольшие угловые полки округлой формы. Буквально две-три штуки - и станет намного удобнее не только мыть посуду, но и декорировать кухню, если ожидаются гости - красивые полки из дерева или металла станут отличной подставкой для оригинальных аксессуаров или чистой кухонной техники.

Читайте такжеБутылочки от лекарств в интерьере: 3 варианта их оформления

Фото: krashevseh. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.