Хозяйственные хитрости

Зайдя в магазин бытовой химии, вы увидите огромное количество всевозможных моющих и чистящих средств. Но, хоть выбор и велик, не стоит забывать о проверенных народных средствах. От них нет вредного воздействия, а работают народные методы также эффективно.

1.  Чистка обуви оливковым маслом

Помочь в очистке кожаной обуви от сложно выводимых пятен сможет  оливковое масло.  К примеру, если на ботинке обнаружилась смола,  протрите загрязнение мягкой тканью, пропитанной оливковым маслом.

2. Удаление нагара мылом

Толстый слой нагара на сковородке или кастрюле  - беда для любой хозяйки.  Но справиться с неприятностью можно всего лишь при помощи жидкого мыла. Наберите в посудину немного воды, добавьте несколько капель жидкого мыла и доведите раствор до кипения. Когда вода остынет, вы можете соскрести нагар металлической лопаткой.

3. Чистка меди кетчупом

Удивительно, но кетчуп считается эффективным средством для очистки медных изделий. Выдавите на ненужную тряпку несколько капель кетчупа, а сверху тщательно посыпьте солью. Изделие нужно хорошо протереть этим составом, а затем промыть под проточной водой. После подобной чистки медные вещи будут как новые.

4.Чистка золота

Для того, чтобы почистить золотые украшения, вам не понадобятся дорогие средства. Достаточно обычной минералки и лимонного сока. Смешайте немного воды, сока и несколько капель средства для посуды. В этом растворе намочите ткань и тщательно протрите ею золото. Дайте золоту несколько минут высохнуть, а затем протрите его тканевой салфеткой.

5. Мытье стен

Как известно, пыль остается не только на мебели. Она также оседает на стенах, требуя их регулярного мытья. Когда настанет время уборки, протирайте стены сверху вниз. В противном случае стекающие сверху капли оставят на стене некрасивые разводы.

6. Чистка серебра

Одно из наиболее эффективных средств для очистки серебра - зубная паста. Нанесите немного пасты на старую щетку  и чистите любимые украшения до блеска.

7. Пятновыводитель

Лимон поможет вам избавиться от желтого или жирного пятна на ткани. Смешайте небольшое количество лимонного сока с солью и нанесите состав на пятно. Держите раствор на пятне полчаса,  а затем протрите загрязненное место смоченной в растворе воды и уксуса тканью. Этот способ подходит даже для деликатных тканей.

8. Сода

Сода незаменима в арсенале любой хозяйки. С её помощью можно удалять загрязнения, мыть посуду и избавляться от неприятных запахов. Универсальности соды может позавидовать любое чистящее средство из магазина бытовой химии.

Читайте такжеШесть лайфхаков для быстрой уборки дома

Фото: loake.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.