Как избавиться от пыли при ремонте

В городской квартире пыль становится неизменным спутником жизни. Избавиться от нее раз и навсегда не получится. Бороться постоянно - надоедает. А вовремя ремонта и сразу после него пыль может стать просто бедой.

Здесь придется относиться к ситуации философски. Бороться с пылью придется постоянно. А во время ремонта ее количество можно свести к минимуму.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с переездом в новую квартиру со свежим ремонтом. Казалось бы, произведя влажную уборку и тщательно все протерев, не должно быть и следа от пыли. Но она появляется снова и снова. То в виде мелкодисперсного порошка на полу, стенах, кухонной мебели, в воздухе.

То в виде цветочного налета - серая от цемента, красновато-коричневая - от распила плитки и керамогранита, белая - от затирки и шлифовки стен и потолков, желтоватая - от распила паркетной доски и лдсп.

Все это выскакивает первые несколько дней независимо от того, насколько регулярно хозяева моют, пылесосят и чистят свое жилье.

Надо сказать, что это неизбежно. Но работает одно - через пару недель все закончится, и все что пряталось в расщелинах, выветрится и уйдёт естественным путем. Правда, отчасти через ваши легкие. Поэтому проживать в это время надо с осторожностью, следя за своим здоровьем. С детьми в такое время лучше в новую квартиру не вселяться. Могут быть аллергические реакции.

Для защиты всей квартиры от строительной пыли непосредственно во время ремонта, лучше сделать следующее:

 - повесить в дверной проем пленку, брезент, ткань или специальное герметичное полотно. Их можно периодически смачивать, чтобы пыль оседала именно на них;

 - не выходить из комнаты в той одежде и обуви, в которых делаете ремонт. Лучше их оставлять их в самой комнате или на пороге;

 - чтобы не разносить пыль на ногах, нужно проводить работы в тапочках и оставлять их при выходе из комнаты;

 - перед входом в комнату имеет смысл положить влажную тряпку. Она сможет снизить количество пыли, которое просачивается в остальные помещения квартиры;

 - регулярно использовать пылесос. Если ремонт подразумевает использование дрели или перфоратора, при работе с ними к сверлу нужно поднести трубу включенного пылесоса. Основная часть пыли будет всосана и не разлетится по всем комнатам;

 - в случае если были проделаны работы, из-за которых образовалось очень много пыли - не пожалеть времени провести влажную уборку, чтобы собрать основную часть грязи;

 - при проведении строительных и ремонтных работ открывать окна и дверь балкона.

Еще один верный способ избавиться от пыли - регулярно увлажнение помещения.

Поддержание нормальной влажности поможет значительно уменьшить количество пыли в квартире и после ремонта. Выбирая увлажнитель воздуха, надо правильно рассчитать площадь помещения, чтобы добиться максимального эффекта.

Не стоит забывать и об услугах клиринговых компаний. Специалисты по уборке помещений вооружены всеми необходимыми профессиональными средствами для уборки, чистки, полировки любой поверхности. Да, это стоит денег. Но если ремонт был капитальный и грязи накопилось не много, а очень много, без таких специалистов не обойтись. Как говорится, здоровье дороже.

Читайте такжеКак удобнее двигать мебель во время ремонта

Фото: срубы-россии.рф 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.