Места, которые обычно забывают убирать

Места, которые вы забыли убрать. 17099.jpeg

В любой комнате сразу видны места, которые стоит убрать. Будь то пыльный подоконник, грязная посуда или неаккуратно сложенные вещи - все это легко заметить и исправить. Но как насчет мест, которые обычно скрыты от нашего взгляда? Именно там зачастую копится самая ядреная грязь, оттирать которую - одно мучение. Чтобы не доводить до крайности, просто запомните список мест, которые стоит регулярно проверять на чистоту.

 Низ мебели

Промыть или пропылесосить под кроватью и диваном - обычное дело, но как давно вы чистили собственно нижнюю часть этой мебели? Вы можете быть неприятно удивлены тем, сколько грязи собирает дно вашего дивана - при том, что чаще всего оно тоже доступно или для швабры, или для пылесоса. Заодно проверьте на загрязнение механизмы - может оказаться, что грязь мешает плавной работе вашего выдвижного дивана.

 Стены и плинтусы

Пыль и грязь прекрасно копятся на плинтусах, причем зачастую - даже внутри кабель-каналов. Для начала протрите плинтуса влажной чистящей салфеткой или тряпкой, особое внимание уделяя тем участкам, которые находятся за мебелью. А если у вас есть текстурированные обои, то они тоже могут собрать прилично пыли - используйте влажную тряпку или чистящие салфетки, работая сверху вниз и стирая всю пыль, которая на них осела.

 Верх шкафов, дверей и картин

Давно ли вы смотрели, сколько грязи на косяках ваших дверей сверху? Поверьте, она копится там не менее активно, чем на мебели. То же самое относится и к шкафам, картинам и всему, что имеет даже небольшую горизонтальную «полку» для грязи. В том числе к светильникам, вентиляторам и аксессуарам на стенах. Лучший способ все это почистить - улавливающая пыль салфетка из микрофибы.

 Системы вытяжки, вентиляции

Системы воздухоотвода часто встречаются в домах с колонками старой застройки. Кроме того, часто вентиляция ставится в рамках установки кондиционеров. Если поток воздуха, идущий по таким системам, не фильтруется, он приносит с собой много пыли, которая оседает как внутри, так и снаружи. Рекомендуем как минимум проверить состояние вентиляционных решеток, вентиляторов, фильтров вытяжки и всего остального, связанного с током воздуха по вашей квартире.

 Пылесосы и губки для посуды

Давно ли вы чистили фильтр и мешок пылесоса? А насколько регулярно меняете губки для посуды? Чем более грязны эти вещи, тем менее эффективно моют и убирают - и как минимум секцию для мусора у пылесоса стоит чистить каждый месяц, промывая теплой водой (пластик) или меняя на новую (бумажный пакет). Также уделите внимание щеткам пылесоса - на них обычно много волос, нитей и прочего мусора.

 Читайте такжеЧто такое домашняя пыль и кто в ней обитает?

Фото: freshideen.com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.