Как чистота дома влияет на психическое и физическое благополучие?

Польза для здоровья от чистого дома. 16747.jpeg

У каждого человека есть ощущение, что нужно содержать свой дом в чистоте. Может быть, родители привили это вам, или, может быть, социальное давление заставляет вас чувствовать, что нужно убираться. Но действительно ли это имеет значение, если вы позволите своему дому погрузиться в беспорядок? На самом деле да. Есть некоторые научно обоснованные преимущества чистого жилого пространства для здоровья. И наоборот, загрязнение и / или дезорганизация вашего дома может негативно повлиять на ваше психическое и физическое благополучие.

Иногда вам нужно немного подтолкнуть себя, чтобы помочь начать формировать хорошие привычки. И у нас есть несколько убедительных причин, чтобы держать вещи в чистоте и порядке. Вот шесть главных преимуществ для здоровья в чистом доме.

Вы будете чувствовать меньше стресса

Визуальный беспорядок приводит к умственному беспорядку. Вы можете подумать, что научились жить в грязи, но, скорее всего, они влияют на вас глубже, чем вы думаете. Исследование показало, что женщины, живущие в беспорядке, имеют более высокий уровень кортизола, чем женщины с ухоженными домами. Что это значит? Ваш уровень стресса связан с вашим пространством. Приведение вашего дома в порядок поможет вам справиться со стрессом.

Вы будете более активными

Это просто, но это правда: уборка заставляет вас двигаться. Конечно, уборка дома не будет сжигать столько калорий, сколько полноценная кардио тренировка, но это намного сложнее, чем сидеть на диване. Поддержание в чистоте вашего дома означает, что вы будете проявлять физическую активность в течение недели.

Вы будете более продуктивными

Когда у вас есть задание, которое вы не хотите начать делать, вы когда-нибудь начали убирать комнату, чтобы отвлечься? Дезорганизация пространства способствует откладыванию дел. С другой стороны, когда все в порядке, вашему разуму легче делать задания.

Ты будешь спать лучше

Разве не легче уснуть, когда у тебя нет недоделанных дел? Когда ваш дом чист, вы можете осмотреться перед тем, как лечь спать, не заметив никаких дел, которые могли бы заставить вас переживать ночью перед сном. Фактически, Национальный фонд сна провел опрос, который показал, что быстрое засыпание увеличивает ваши шансы на хороший ночной отдых почти на 20 процентов. Таким образом, чистый дом оставляет ваши мысли чистыми и позволяет быстро отойти ко сну. К тому же чистый воздух также способствует хорошему сну.

Фото: terra.com.br

Читайте также:

Уборка дома после торжества 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.