Интересные факты о белом цвете в интерьере

Факты о белом цвете в интерьере квартиры. 16425.jpeg

Белый цвет как один из часто используемых в интерьере имеет ряд своих преимуществ и особенностей. В статье мы собрали интересные факты о белой краске и способах ее применения.

Оттенки

Большинство людей полагают, что белый цвет лишен многогранности и разнообразия, потому что у него нет оттенков. На самом же деле это не так. Разницу между оттенками белого легко увидеть, если сравнить несколько примеров между собой на листе белой бумаги. Одни из них могут быть с голубым отливом, другие — с розовым или красным, третьи — с зеленым, четвертые — с желтым, и так далее. В целом все белоснежные оттенки делятся на три типа. Первый тип — более теплые тона, неброские; второй тип — холодные, именно за счет них любая комната кажется объемнее, чем она есть; третий тип — так называемые галерейные цвета, которые отличаются чистотой и стерильностью, их часто используют для оформления художественных музеев.

Как найти свой собственный оттенок

Некоторые дизайнеры тратят очень много времени, чтобы найти "тот самый" белый оттенок для дизайна квартиры. Для этого они добавляют по капле различных цветов и наблюдают за получившимся результатом. Чтобы понять, насколько получившийся оттенок подходит данному интерьеру, они наносят несколько мазков на стены. Подобный труд достаточно кропотливый, однако именно он позволяет подобрать наиболее приятный цвет.

Верный способ освежить интерьер

Если хочется чего-нибудь новенького в интерьере, легче и правильнее всего использовать белый цвет. Как и черный белый — уникален, он не может выйти из моды, способствует визуальному расширению пространства, а кроме того он хорошо сочетается абсолютно с любым оттенком и прекрасно впишется во всякую цветовую гамму.

Способ борьбы с бессонницей

Из-за беспокойного образа жизни многие современные люди время от времени страдают бессонницей. Белый цвет может помочь решить эту проблему. Теплые белые оттенки настраивают наш мозг на расслабление, успокаивают и дарят ощущение умиротворения и чистоты.

Разнообразие текстур

Если же кому-то белый интерьер покажется достаточно скучным, то можно помимо цветовых акцентов воспользоваться правилом комбинирования различных текстур. Например, дверь может быть матовой, стены — полуглянцевыми, на полу может располагаться ковер с длинным ворсом, а на окнах висеть плотные шторы. Найти подходящую комбинацию сейчас несложно.

Долговечность белого цвета

Весомый минус белого цвета — быстрая потеря им первоначального вида. Чтобы уменьшить количество пятен, отпечатков пальцев и так далее, можно воспользоваться краску с глянцевым финишем.

Фото: bloglovin.com

Читайте также:

Правило сочетания цветов в интерьере: 60-30-10

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.