Как помыть окна быстро и без разводов?

 

Многим кажется, что вымыть все окна - это потратить весь день только на это занятие. На самом деле все гораздо проще. Нужно только заранее быть готовым и следовать простым правилам, которые будут изложены ниже.

Что нам понадобится?
- губка с длинной ручкой или щетка;
- ведро с мыльным раствором и ведро с водой;
- микрофибра
- ткань, которой можно застелить пол.

Когда лучше начинать уборку?
Начинать мытье окон лучше с раннего утра или ближе к вечеру, когда солнце не будет светить прямо на стекла. При ярком свете не будет видна вся грязь на стеклах, а вода высохнет быстро. Поэтому лучшее время для уборки - пасмурные дни.

Как правильно мыть:
1. Для начала вам нужно приготовить раствор, которым вы будете мыть стекла. Мыло можно заменить одной чайной ложкой моющего средства для посуды или уксуса.

Перед мытьем окон рекомендуется закрывать пол старыми полотенцами или тканью, чтобы не возникало подтеков.

2. Далее нужно начать протирание стекол и рам. Если окно небольшое, можно использовать обычную губку. Её нужно окунуть сначала в ведро с раствором, а затем отжать и протереть рамы и окно, не забыв при этом про углы.

Если окно большое, приобретите щетку с длинной рукояткой. В воду можно добавить еще немного мыла, если будет слышен скрип при мытье. В конце уборки обязательно нужно пройтись по стеклам чистой водой и удалить остатки моющих средств, которые могут повредить уплотнитель.

Чтобы ускорить уборку, делайте движения четко в одном направлении. Это поможет избежать разводов.

3. Насухо протрите стекло. Если вы пользуетесь специальной щеткой, на ней будет присутствовать скребок из резины, который поможет это сделать. Установить его нужно в левом углу окна сверху и вести вертикально вниз до края рамы. Далее нужно устанавливать скребок таким образом, чтобы его левый край немного заходил на уже очищенный участок. В конце нужно вытереть все оставшиеся подтеки тряпкой из микрофибры, которая хорошо впитает воду.

Ускорить процесс поможет своевременная замена скребка. Когда он потускнеет и начнет оставлять полосы, замените его новым. Это поможет закончить уборку быстрее.

4. Не стоит забывать о москитных стеках, которые нужно мыть отдельно. Смыть пыль вам поможет струя воды из душа, а пятна можно оттереть щеткой и мыльным раствором.

5. Стекло с внешней стороны пачкается больше. Если присутствуют стойкие загрязнения, нанесите моющее средство прямо на губку и попробуйте их оттереть. Ускорить процесс поможет уксус. Пятно нужно смочить уксусом и оставить так на несколько минут. Далее протрите стекло микрофиброй.

 

Фото: propersolutions.nl

Читайте также:

Как выбрать пластиковые окна: советы специалистов...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.