Как правильно выбрать люстру

 

Каждый дизайнер знает, что грамотно продуманное освещение может визуально преобразить комнату и создать совершенно другую атмосферу. И, наоборот, приобретением "не той" люстры можно подпортить даже самый удачный дизайн. Но как научиться разбираться во всех тонкостях при выборе люстры?

Определяемся с видом

Время не стоит на месте, и теперь люстры не выглядят огромными коваными изделиями или гроздями со стекляшками. На рынке существует огромное множество различных идей в любых стилей, начиная классикой и заканчивая лофтом.

Существует два вида люстр:

1. Классические люстры, крепящиеся на пружину или цепь. Висят такие люстры сильно ниже уровня потолка.

2. Потолочные люстры, которые закрепляются прямо под потолок.

Если вы желаете сделать оформление помещения изящным и модным - выбирайте классические варианты люстр. Такая люстра создаст торжественную атмосферу, привлекая взоры гостей.

Потолочные люстры заметны не так сильно. Но при желании можно найти яркую и оригинальную, которая станет акцентом комнаты.

Помните, что классические люстры не подойдут для потолков, высота которых меньше 2,5 метра. Если пренебречь этим правилом, пространство визуально уменьшится, а потолок станет грузным.

Низким потолкам прекрасно подойдет именно потолочная люстра, которая сохранит целостность свободного пространства и не будет утяжелять интерьер.

Если ваше помещение имеет вытянутую форму, можно использовать даже несколько светильников.

Давайте опишем, какие люстры и в каких помещениях будут уместны.

Оптимальный вариант для гостиной - классическая люстра на 3-7 лампочек. Сочетайте светильник со стилем и цветовой гаммой комнаты.

Для кухни лучше выбирать практичный потолочный светильник, дополняя его несколькими маленькими светильниками, вмонтированными в потолок над рабочей зоной. Попробуйте найти светильники из не впитывающих жир материалов. Например, присмотритесь к стеклу или акрилу, которые просты в уходе.

В спальню обычно выбирают простую си сдержанную потолочную люстру. Дополнить освещение можно парочкой настенных бра.

Для детской комнаты подойдет текстильная или пластиковая потолочная люстра. Главный аспект - безопасность.

Для ванной комнаты следует выбирать люстры с первоклассной защитой от удара током. Закрепляйте светильник на расстоянии в 2,5 метра от ванны или душевой кабины.

Говоря о технических характеристиках люстр, стоит учитывать мощность. Для гостиной комнаты будет достаточно 150-300 Вт, для кухни - 130-160, а для ванной комнаты выбирайте мощность от 80 до 100 Вт.

 

Фото: mainavi.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.