Как спасти отделку дома: советы для владельцев домашних животных (часть 2)

Мы продолжаем рассказывать, как лучше для вашего спокойствия и кошелька обустроить квартиру, чтобы свести все повреждения от шаловливых и активных питомцев к минимуму.
В прошлой статье мы рассказали, какое покрытие на пол лучше брать, а также о том, что делать с декоративными элементами, то есть аксессуарами.
Продолжим.
Мебель тоже является головной болью для владельцев четвероногих.
Ее обивка чаще всего страдает от когтей и зубов. Существуют специальные ткани, которые являются «антивандальными».
Но можно выбрать и другие прочные ткани: микрофибру, деним, холст (лучший вариант из-за прочности), искусственную замшу. 
  • Плюс микрофибры в том, что она представляет собой очень плотное переплетение микроволокон. Эта ткань долговечна, устойчива к деформациям, не даст протечь жидкости и при этом быстро высыхает. Для мебели используют сразу несколько видов микрофибры, разные на ощупь и вид. Её минус в том, что она быстро покрывается катышками и может потерять свой цвет.
  • Деним является подобием джинсы, и его не часто встретишь в магазине мебели. Но зато он очень прочный, драть его сложно. И внешний вид он теряет также долго.Холст, хотя и очень прочный, но и очень жёсткий. Поэтому на нём неудобно сидится. Зато по другим пунктам он выигрывает у прочих обивок.
  • Искусственная замша хороша тем, что сочетает в себе хорошую износостойкость и эстетичность внешнего вида. Если её пропитали к тому же тефлоном, то она не будет бояться воды и влаги. И ещё один плюс: с неё хорошо убирать шерсть, и она долго теряет свою мохристость. 
  • Привычный велюр, которым обивают многие диваны - тоже неплохое решение. Его советуют как антивандальное покрытие, хотя, как показала практика, и велюр не выдерживает постоянное точение когтей. Хотя шерсть с него очень легко убирается обычным проведением влажной тряпкой. Выцветает он долго, но если это произошло, то повреждения сильно бросаются в глаза, и никак это самостоятельно не исправить. Но всё же это происходит не сразу и в месте активного использования.
  • Ни в коем случае нельзя брать шёлк или шерсть. Оба этих материала легко рвутся, а с шерстяного покрытия ещё сложнее убрать волосы.
Шерсть животных - это ещё одна проблема. В этом случае идеальна кожа, но натуральная кожа очень дорогая, да и поцарапать её можно. Поэтому если у вас есть животные, то выбирайте цвет обивки по их шерсти. Или с узором.
Так и клочки, и дыры не будут сильны заметны.
Стены - ещё одна головная боль.
  • Либо выбирайте краску, причём влагоустойчивую, либо моющиеся обои. Против рванья они, правда, не сильно защитят, но от грязи или нежелательных лужиц - да.
  • Есть ещё стеновые панели, которыми любят покрывать комнату до уровня пояса, а сверху уже любыми обоями.
  • Самые лучшие стеновые панели - металлические. Их не случайно устанавливают в ночных клубах, где драки и прочие насильственные конфликты не являются редкостью. Такие панели лучше всего защитят от царапин, погрызки и прочих инцидентов, которые уже связаны с людьми.
  • Неплохим решением будет и керамическая плитка или декоративная каменная обшивка - они обладают теми же плюсами, что и пол из них. С них легко смывать грязь и их трудно поцарапать.
Но всё же, как показывает практика, не все эти предусмотрительные лайфхаки могут полностью уберечь от ЧП. От них может спасти дрессировка, но всё же запомните: если не все люди ведут себя по правилам этикета и морали, то что уж требовать от питомцев? Заводя их, не забывайте об этом и будьте более добры и милосердны к этим проступкам.

Фото: obozrevatel. com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.