Домашние животные и порядок: как совместить?

Как соблюдать порядок, если дома животные. 16292.jpeg

Каждому владельцу животных знакома ситуация, когда вокруг куча шерсти, обои разодраны, а горшки с цветами бессовестно брошены на пол.

Чтобы в квартире не было вечного беспорядка, лучше заранее позаботиться о правильных отделочных материалах и мебели.

Расскажем о нескольких лайфхаках, которые помогут держать ваше жилище в чистоте при наличии животных.

Выбираем напольное покрытие

Далеко не все материалы подойдут для квартиры с животными. На многих будут видны царапины от когтей и грязь. Но есть несколько вариантов, которые являются беспроигрышными. Один из самых прочных и надежный материалов — натуральное дерево, которое практически нельзя поцарапать.

Единственным исключением считается мрамор, с которым нужно очень осторожно обращаться. Очень прочным материалом считается винил, который устойчив к царапинам и пятнам грязи. Любая грязь с него без проблем удаляется.

Хорошо подходит владельцам животных водостойкий ламинат, имеющий защитный слой. Единственный минус в том, что со временем он станет изнашиваться, и царапины будут видны.

Неплохо подойдет керамическая плитка, поверхность которой сложно разбить, поцарапать или загрязнить. Но нужно учитывать, что поверхность плитки скользкая, а это может навредить гиперактивному питомцу.

Владельцам животных точно не подойдет ковролин или ковры, так как их очень легко испачкать. Шерсть и запах с этих покрытий удаляются с трудом. Паркетный пол тоже лучше не класть, потому что со временем на нем появятся царапины.

Обивка для мебели

Как известно, коты просто обожают точить когти о кресла и диваны. Риск останется, даже если вы приобретете питомцу дорогую когтеточку. Еще одна проблема — шерсть и грязь. Обивку лучше выбирать с узором, так как грязь и царапины на ней видны хуже. Избегайте деликатных тканей и светлых цветов. Темно-серые и коричневые оттенки будут кстати, ведь шерсть на них не так заметна. Чтобы мебель дольше оставалась привлекательной, выбирайте плотную ткань для обивки. Подойдет деним, микрофибра, холст, а также натуральная кожа. К коже шерсть прилипать не будет, но проблема царапин останется.

Защита растений и личных вещей

Чтобы отпугнуть любопытного кота от комнатных растений, разложите на подоконнике сосновые шишки. Из-за неудобства передвижения кот потеряет интерес. Чтобы ваша собака не портила дверь, царапаясь к вам в комнату, приобретите прозрачную накладку из пластика, которая крепится на дверь. Провода тоже стоит поберечь. Скрутите их в пучок, и скрепите зажимами. Если есть возможность, их лучше вовсе спрятать за мебелью. Со столов убирайте все ценное, до чего питомец может добраться. Все мелкие вещи лучше хранить в органайзерах.

Фото: stormz.me

Читайте также:

Как можно использовать шерсть домашних животных

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.