Стиль в дизайне помещений

Когда человек начинает задумываться о ремонте, перед ним встаёт вопрос - как оформить помещение так, чтобы всё смотрелось целостно, а не сборищем разномастных предметов мебели и декора, и, главное, было уютно и комфортно.
Не так-то просто среди множества существующих выбрать определённое направление и соблюдать его, удерживаясь от попыток добавить элемент иного стиля. Особенно когда о них имеется поверхностное представление.

На этапе планирования представить желаемый результат обычно не особо трудно, но когда дело доходит непосредственно до выбора интерьера и просмотра каталогов, наступает растерянность - всё выглядит хорошо и трудно остановиться на чём-то одном. Даже имея предпочтения, легко поддаться красивой картинке и взять мебель совершенно непривычного дизайна, о чём через некоторое время приходится сожалеть. Хорошо, если удастся привыкнуть и полюбить новый стиль, но нередко получается и так, что привлекательный поначалу новый интерьер не вызывает ничего, кроме глухого раздражения.

Выбирать обстановку следует, руководствуясь исключительно собственным вкусом и не гоняться за модой и чужими мнениями. Для того, чтобы было проще разбираться в ассортименте, стоит понять, к какому стилю относятся или ближе всего лежат свои предпочтения, и затем руководствоваться выбранным направлением.

1. Классика. Универсальный и гармоничный нестареющий стиль, на который можно ориентироваться и тогда, когда нет требований к специфическому или чрезмерно оригинальному оформлению. Мебель и украшения в данном направлении просто найти, но при этом необходимо соблюдать и ряд правил. Смешивание любых других стилей с классическим недопустимо. Всё в комнате, включая и предметы интерьера, и его отделку, и разнообразные аксессуары, должны быть надлежащего качества, так как дешёвая классика выглядит весьма убого и безвкусно. К элементам декорирования в классическом стиле относятся подсвечники, статуэтки, картины и зеркала.

2. Лофт. Хорошо подходит для комнат с высокими потолками. Его ключевой особенностью является наличие различных балок и колонн, как функционирующих,

так и используемых как декор, и нарочитая грубость в их отделке. Этот стиль родился, когда началась массовая реконструкция промышленных зданий в жилые помещения. Сейчас он любим художниками и подходит людям творческих профессий.

3. Кантри. Стиль, более подходящих для загородных домов, так как обустроить в нём городскую квартиру довольно непростая задача. Кантри характеризуется простой и функциональностью, малым количеством украшений и исполнением в сельских традициях с использованием натуральных материалов и природной цветовой гаммы. В качестве декора подойдут предметы деревенского быта и разнообразный текстиль. Допускается включение металла - в кованой мебели и аксессуарах.

4. Прованс. На самом деле это одно из разветвлений кантри, обретшее немалую популярность. Прованс пришёл из Франции, и, сохранив в себе все характерные черты кантри, отличается большей нежностью и романтичностью. Он включает в себя светлые, пастельные оттенки, состаренные предметы интерьера, различные керамические поделки и камень.

5. Минимализм. Стиль, отличающийся элегантностью и сдержанностью. В нём применяются современные материалы: стекло, сталь, пластик, а также керамика. Интерьер, оформленный в нём, имеет в своё палитре два главных цвета, а декор практически отсутствует: одна-две картины в стиле минимализма, стеклянные или керамические вазочки, жалюзи вместо штор. Мебель отличается простыми геометрическими формами и высокой функциональностью.

Фото: yandex. com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.