Как быстро и эффективно отмыть духовку от жира?

Со временем духовка нуждается в очищении, и многие задаются вопросом — как эффективнее очистить поверхность. Нагар от всех блюд, которые были приготовлены за определенный промежуток времени, стоит очищать для того, чтобы придать духовке эстетичный вид, а также чтобы сберечь здоровье членов семьи. Для того, чтобы без труда справиться с этой работой, существуют как народные методы, так и специальные химические средства.

Перед тем, как начать очищать духовку, нужно повысить внутри нее влажность. Соответственно, лучший момент очищения — сразу после приготовления пищи. Если же уборка производится в другое время, нужно размягчить все застывшие остатки, находящиеся внутри. Это делается для того, чтобы очищение не составило труда. Такого эффекта можно добиться, нагрев в духовке воду, помещенную в посуду. Пар поможет сделать уборку более легкой.

Лучшие средства, которыми можно очистить духовку без использования бытовой химии, следующие: сода, или сода с уксусом (в случае, если загрязнение особенно сильно), лимон.

Сода — средство, которое обязательно присутствует на кухне. С ее помощью можно очистить любую поверхность. Для того, чтобы использовать соду для очищения духовки, нужно развести порошок соды в малом количестве воды, нанести губкой на загрязненную поверхность, смыть водой через десять минут.

В случае использования соды с уксусом, нужно сначала нанести уксус с помощью губки, затем добавить содовый раствор и оставить духовку на несколько часов закрытой. После этого тщательно очистить и вымыть водой.

Лимон подойдет не для сложного загрязнения. Разрезанный лимон нужно сжать до появления сока и смазать им поверхность. Спустя двадцать минут — смыть водой.

Что касается иных средств для очищения духовки, то это обыкновенное средство для мытья посуды в сочетании со средством для чистки плиты и лимонной кислотой; Амвей (средство для чистки духовки.)

Средство для мытья посуды в количестве одной столовой ложки добавляется в "Пемолюкс" для чистки плиты. Также добавляется пакетик лимонной кислоты. Соединенные компоненты следует перемешать. С помощью губки поверхность натирается. Духовку нужно оставить закрытой на час. После этого смыть средство водой.

Амвей — это современное средство для чистки духовки. Стоит учитывать, что покупные химические средства рассчитаны на самый высокий уровень загрязнения, Амвей — в том числе. Чтобы использовать средство, нужно нанести его на поверхность и уже через полчаса смыть влажной тряпкой. Необходимо проводить очищение в перчатках! Это средство чрезвычайно агрессивно и не пожалеет кожу рук. Уборка производится в проветриваемом помещении. Это необходимо, чтобы химические пары не навредили здоровью.

В случае, если применяется химическое средство, после уборки нужно поставить в духовку посуду, наполненную водой. Духовку разогреть до ста пятидесяти градусов и оставить внутри емкость с водой на тридцать минут. После этого — протереть духовку насухо.

 

Фото: ahs.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.