Романский стиль в интерьере

Романский стиль - образец строгости, мощи и величия. 

В нем практически отсутствуют декоративные элементы, кому-то стиль может даже показаться несколько мрачным. Данный стиль в интерьере не пользуется слишком большой популярностью, однако, как и любые другие, имеет свою группу поклонников. В данной статьей мы расскажем подробнее об его отличительных чертах и особенностях.

Где и когда был создан романский стиль?

В отличие от большинства популярных нынче направлений романский стиль считается действительно «взрослым», ведь он возник в десятом веке. Местом его распространения стала Западная Европа, романский стиль полностью вытеснил античные стили, заменив их собой. Конечно же, поначалу этот стиль преобладал главным образом в архитектуре. Здесь преобладали лаконичность и ясность, не было никаких излишеств. В интерьере романский стиль также отличался простотой, используя невычурные материалы для облицовки.

Характерные черты романского стиля в интерьере.

Упомянутая выше простота в романском стиле достигается за счет строгости и четкости линий, присутствие которых в помещении разбавляется различной декоративной отделкой.

В качестве облицовочного материала используют чаще всего натуральный камень, при этом создается ощущение, будто бы находишься в средневековом замке. Кроме камня также применяют штукатурку. Цвета, преобладающие в оформлении, - это пепельный, приглушенный желтый, практически все оттенки коричневого. Для украшения стен часто используются фрески и витраж.

В качества материалов для оформления пола часто используют мозаику из натурального камня, мрамор, большая плитка.

Основные элементы декора в романском стиле.

Мебель чаще всего сделана из натурального дерева, при этом в ней не присутствует никакой мягкости. Все ее тона - темные, формы - достаточно грубые и прямые. Так, например, диван может быть похож скорее на скамью, чем на место, где можно прилечь и отдохнуть. Часто мебель украшается коваными железными деталями.

Романский стиль не терпит излишеств, в нем практически не используют никаких предметов декора. Поскольку романский стиль неизменно наталкивает на мысли о рыцарях, то иногда для украшения применяют декоративные факелы, мечи, рыцарские доспехи. Однако в жилом помещении подобные элементы вряд ли будут уместны. Стоит сказать, что романский стиль в целом мало приспособлен для обустройства жилища. Более «мягкими» элементами декора являются картина и гобелены.

Примечательной особенность романского стиля является то, что он стал первым направлением, привнесшим в интерьер текстиль для оформления окон. Поэтому шторы и тяжелые драпировки обязательно присутствуют в этом стиле.

 Фото: imperiadesign. com. ua  

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.