Ошибки при уборке,превращающие жизнь в день сурка

Уборка в доме не самое приятное занятие. Можно подолгу откладывать, но рано или поздно все-таки придется этим заняться.

И вот вы решились, потратили весь день, но вымыли всю квартиру. Что же происходит через несколько дней? Снова беспорядок. Нувот откуда он берется?!

1. Применяют больше чистящих средств, чем требуется.

Казалось бы, парадокс - нам хочется сделать пространство вокруг как можно чище, но получается наоборот. Все дело в том, что излишки бытовой химии остаются на поверхности и создают разводы. А еще высохшее средство притягивает к себе пыль.

Сюда же относится игнорирование инструкций к бытовой химии. Бывает - потратились на очень дорогое средство, а оно не работает. Не отчаивайтесь, возможно, нужно просто увеличить время воздействия или использовать более теплую воду.

2. Выбирают агрессивные чистящие средства.

Сколько хозяек попрощалось с эмалью на ванне или со своим паркетом из-за таких средств. Чаще всего они вредны для здоровья. Работать с ними можно только в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении. К чему такие сложности? Редко у нас дома бывают загрязнения, которые нельзя удалить более щадящими продуктами.

3. Нет места хранения бытовой химии.

Не очень удобно, когда средство для мытья пола находится в одном шкафу, для чистки стекол в другом, а для сантехники вообще где-то под ванной. Этот вопрос решается одним вместительным контейнером или коробкой, которая поможет рассортировать все средства и быстро найти нужное. Хранить ее можно в любом шкафу, а закрытую коробку и вовсе можно задекорировать и оставить на видном месте.

4. Оставляют пылесос или швабру грязными. После генеральной уборки редко остаются силы на что-либо еще. Тем не менее, лучше сразу промыть и высушить все инструменты. Так последующая уборка будет значительно качественнее, ведь вы не будете размазывать остатки грязи по полу.

5. Протирают пыль после уборки.

Делая так, вы просто отправите большую часть пыли на только что вымытый пол. Правильнее будет сделать это в самом начале.

6. Оставляют постель незаправленной.

Возиться с постелью - самое последнее дело, которым хочется заняться. Тут поможет только сила воли. Возьмите в привычку заправлять постель прямо после подъема с кровати. Мало того, что неубранная кровать выглядит не очень аккуратно, так еще и собирает на себя всю пыль.

7. Отвлекаются от уборки.

Ностальгирование над найденными вещами, звонки по телефону и соцсети однозначно не ваши друзья на время уборки. Постарайтесь сконцентрироваться на своем занятии. Так уборка не затянется на весь день и будет гораздо продуктивнее.

Такие, на первый взгляд, простые советы значительно упростят домашнюю рутину и сделают ваш дом гораздо чище.

Фото:moidodir. su  

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.