Уникальные и эффективные способы применения соды в быту

Уникальные и эффективные способы применения соды.. 15579.jpeg

Что может обыкновенная сода? Сегодня в сети много разговоров о внешнем виде упаковки соды. На протяжении нескольких поколений вид упаковки соды совершенно не менялся. Для кого-то — это повод для шуток, а для других — это показатель качества и свойств, которыми наделена сода. А свойства ее поистине уникальны. И сейчас мы постараемся вас в этом убедить.

Забитый слив

Совершенно ни к чему покупать дорогие средства для прочистки засоров в сливе. Всего только надо смешать две столовых ложки соды с половиной стакана уксуса, залить смесь в слив и через пятнадцать минут смыть напором воды. Этот способ очищает засоры не хуже старого доброго крота.

Отбеливание

Белые футболки приобрели сероватый оттенок? Не беда! Даже если нет под рукой отбеливателя, можно спокойно обойтись. Во время стирки следует добавить в барабан половину чашки соды и немного уксуса и получите эффект как от дорогого отбеливателя.

Цветы

Хочется, чтобы букет цветов радовал подольше? Надо в вазу с водой добавить одну чайную ложку соды. И такие цветы не потеряют живой вид намного дольше.

Изжога

Изжога вещь коварная, она может подкрасться неожиданно. Под рукой не всегда могут оказаться нужные медикаменты. А вот сода всегда рядом. Следует развести чайную ложку соды в стакане с водой и сразу выпить. Изжога моментально пройдет. Но это способ аварийный. Часто к нему прибегать вредно.

Дезодорант

Прекрасный дезодорант можно сделать самому. Небольшой флакон надо заполнить водой на половину и добавить чайную ложку соды. Для аромата можно добавить капельку любого эфирного масла. Такое средство прекрасно снижает уровень pH и предотвращает неприятный запах. Более того, высыхающая на теле сода, хорошо поглощает влагу.

Серебро

Ювелирные изделия и столовые приборы из серебра, можно без труда очистить с помощью той же соды. В один литр теплой воды следует добавить столовую ложку соды. Раствор размешать и положить в него серебряные предметы. Через час они будут сеять как новые.

Грибок

Многие мучаются грибком на ногах. Сода тут хороший помощник. В одну чашку теплой воды надо добавить две чайные ложки соды. Таким раствором надо протереть ноги и подождать пока высохнет. Иногда одной процедуры достаточно, чтобы забыть о проблеме. После процедуры рекомендуется протереть ноги маслом чайного дерева.

Кастрюли

Иногда пригоревшая в кастрюле пища совершенно не поддается мытью. Следует насыпать на проблемное место немного соды и капнуть несколько капель воды. Через 5-10 минут гарь легко смоется губкой.

Холодильник

Бывает, что в холодильнике появляется неприятный запах и мытье не решает проблему. Тогда стоит поставить в него блюдце с сухой содой. Уже через сутки запах уйдет безвозвратно.

Фото: hutbephot78. net

Читайте также:

Несколько лайфхаков для эффективной и быстрой уборки...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.