Как навести порядок в шкафу: девять лайфхаков

 

Как мы знаем, уже совсем скоро наступит время, когда теплые вещи будут сменяться лёгкими и весенними нарядами. По этому поводу стоит навести порядок в шкафу или гардеробной. Ваше хранилище для одежды станет намного вместительнее и удобнее, если использовать несколько рекомендаций:

1. Держите каждую вещь на своем месте. Для этого потребуется всего лишь рассортировать составляющие гардероба по цвету и стилю. С помощью таких действий можно зонировать пространство, что очень сэкономит время при выборе наряда.

2. Если в вашем гардеробе много таких аксессуаров, как ремни, сумки и платки, то они явно занимают достаточное количество места. Чтобы сэкономить пространство, используйте заднюю стенку шкафа или дверь. На этих поверхностей можно разместить крючки для аксессуаров. А, если под вешалками для одежды есть свободное место, то разместите там несколько пар обуви.

3. Поскольку к процессу хранения одежды нужно подходить с умом, то подумайте над тем, как компактнее сложить немнущуюся одежду. Такие вещи можно хранить без вешалки, поэтому сверните их трубочкой и разложите по ящикам. Важно правило - складывайте вещи строго по вертикали. С помощью этого вы сэкономите много места. При сборе чемодана также можно руководствоваться этим советом.

4. Как известно, наиболее большое количество места в шкафу занимает одежда на вешалках. Чтобы сэкономить место - повесьте на одной вешалке еще несколько вешалок, чтобы у вас получилась "цепочка". Моно купить готовые многоуровневые модели в специальных магазинах, или же скрепить вешалки самостоятельно при помощи скрепок и других подручных приспособлений.

5. Если вещи некуда убрать - замаскируйте их. Для этого можно приобрести ширму. За ней можно спрятать коробки с вещами, которые никуда не помещаются, а также другие вещи. Также ширма является классическим способом зонирования пространства.

6. Если у вас есть вместительный чемодан, который пустует, то исправьте это. В него можно сложить теплые вещи, которые вам не понадобятся до наступления холодов. После можете убрать чемодан под кровать.

7. Храните носки, нижнее белье, а также другие "мелочи" отдельно от других вещей. Выделите для них несколько ящиков или органайзеров. Это очень удобно, так как никакой "второй носок" не потеряется среди прочих вещей.

8. Чтобы компактно хранить постельное белье, просто положите в наволочку простынь и пододеяльник из такого же комплекта.

9. Специальные вакуумные пакеты помогут вам в хранении сезонных предметов гардероба. Принцип работы таких пакетов прост - сложите в них вещи, а потом, с помощью специального отверстия, выкачайте из пакета воздух пылесосом. Таким образом, даже большая зимняя куртка будет занимать минимальное количество места.

 

Фото: obozrevatel.com

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.