Как сделать ремонт, не выезжая из дома?

Как проживать в квартире во время ремонта?. 15437.jpeg

Да, жить в квартире, пока в ней делается ремонт совсем непросто. Но не всегда есть возможность куда-то переехать на время. Вот несколько советов на тему того, как пережить этот сложный период, не сойдя с ума от пыли и грязи.

Для начала стоит отметить, что наиболее оптимальным вариантом считается переезд из квартиры во время проведения ремонтных работ. Нужно иметь в виду, что дискомфорт будет чувствоваться сильно и постоянно. Если бы представили весь его масштаб, не раздумывая нашли бы место для временного пребывания. В противном случае вам придется терпеть постоянное присутствие посторонних людей рядом с вами, а в этом мало приятного.

Рабочим ваше присутствие тоже будет сильно мешать. Сроки ремонта будут расти, так как строители не смогут жить на объекте. К тому же они не смогут заниматься работами сразу в нескольких комнатах, если вы останетесь в квартире. Это будет сильно тормозить процесс.

Ни для кого не секрет, что во время ремонтных работ повсюду куча пыли. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы защитить от неё свои вещи и мебель. В случае с санузлом можно не пытаться обезопасить его от грязи. Поддерживать в нем чистоту во время ремонта крайне сложно и почти невозможно. Если вы аллергик, то вам точно стоит покинуть квартиру и приходить туда только для проверки работ стройбригады.

Если вы все-таки решили остаться, то тут не обойтись без графика работ. Составьте его заранее с подрядчиком, чтобы знать, когда строители будет присутствовать в вашем доме. Позаботьтесь о том, чтобы строительная площадь была огорожена от детей и животных, иначе они могут помешать ремонтникам.

Остальные зоны тщательно закройте от грязи и пыли с помощью пленки. Её нужно повесить над проемами двери, ведущими к ремонтируемой площади. То же самое проделайте со шкафами. Помните, что пыль будет оседать почти везде, поэтому уберите вещи в коробки, а ценные можно даже вывезти на время из жилища. Хрупкие вещи и картины можно завернуть в плотную ткань или в одеяло, а потом убрать под кровать.

Если у вас достаточно много дорого имущества и нет возможности его вывести, то лучше остаться с рабочими дома и наблюдать. Еще один вариант — спрятать всё в одну комнату и запереть её на ключ.

Будьте морально готовы к тому, что придется проводить ежедневную влажную уборку. Слои пленки не защитят до конца от пыли пол, двери и мебель. Ни в коем случае не дышите этой пылью. Если есть животные, то лучше вывезите их на время к родственникам или друзьям.

Также обязательно продумайте удобства на время ремонта. Настанет момент, когда вы останетесь без водоснабжения или электричества. Пусть это не будет для вас сюрпризом, подготовьтесь.

Фото: thewalls.ru

Читайте также:

Ремонт в маленькой квартире

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.