Как избавиться от пыли в доме?

Кажется, что как только мы протираем пыль, она появляется вновь. Мы хотим поделиться с вами несколькими советами о том, как упростить уборку и победить пыль надолго!

1. Для пыли выбирайте микрофибру

Всевозможные метелки и хлопчатобумажные полотенца на самом деле просто разносят пыль по всему дому, а не убирают ее. Микрофибра же состоит из маленьких клиньев, которые придерживают пыль и грязь. Убирайте тряпками именно из этого материала — пыль будет собираться в ее поверхности, а на мебели не останется разводов.

2. Приобретите HEPA фильтры в ваш пылесос и чистите с ними полы по крайней мере раз в неделю

Пылесосы с этим фильтром особенно рекомендованы людям, страдающим от аллергии на пыль. HEPA уникален тем, что всасывает не только просто частицы мусора, но и мельчайшие пылинки в воздухе. Если устраивать уборку с этим пылесосом раз в 5-7 дней, дышать в вашем доме точно станет легче, и пыль будет скапливаться гораздо дольше.

3. Смените жалюзи

Самые проблемные жалюзи — реечные, ведь они скапливают в себе очень много мусора, а чистятся они с большим трудом. Поэтому советуем избавиться от них навсегда и купить новые и легкие драпировки на окна. К примеру, можно выбрать синтетические шторы, которые легко мыть, или рулонные шторы. Если менять жалюзи — не ваш вариант, протирайте их хотя бы раз в неделю.

4. Купите очиститель воздуха

Купить этот механизм — это одно дело, а вот правильно разместить может не каждый. Лучше располагать очиститель у окна, чтобы он захватывал всю грязь, которая проходит с улицы. Не забудьте, что очиститель воздуха должен как и пылесос иметь фильтр HEPA.

5. Уберите все ненужные мелкие декоративные предметы и текстиль

Вполне очевидно, что на всех безделушках скапливается много пыли, и во время уборки вы значительно усложняете себе жизнь протираем всех этих вещиц. А вот текстиль не только является собирателем грязи, он ее еще и производит. Чем меньше в доме элементов, которые распространяют пыль — тем легче будет проходить уборка и тем чище будет в вашем доме

6. Часто меняйте постельное белье

Ткани собирают всю пыль на себе, поэтому старайтесь сократить ее количество за счет частой стирки. Раз в неделю нужно менять постельное белье, и также стоит регулярно чистить подушки, матрасы и одеяла.

7. Не расчесывайте домашних животных там, где за ними тяжело убирать

Так удобно вычесать собачку или котенка прямо на диване, пока он лежит рядом с вами. На самом деле, вы поднимаете целый поток пыли и шерсти в воздух, который распространяется по дому. Советуем делать эту процедуру в ванной комнате.

8. Позаботьтесь и о чистоте своих растений

Эти зеленые друзья также любят собирать огромное количество пыли. Поэтому постоянно следите за своими растениями — протирайте их микрофиброй хотя бы раз в месяц.

Фото: deladoma. info

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.