Правила уборки: прощайтесь с ненужными вещами

 

Как правильно безжалостно прощаться с ненужными вещами в квартире: правила уборки. 14761.jpeg

То, что нас окружает - влияет на нас и наше внутреннее состояние. Психологи и специалисты по организации быта утверждают - чтобы создать комфортную обстановку в квартире нужно научиться правильно делать в ней уборку. В таком случае порядок будет не только в помещении, но и в голове.

1.    Спроектируйте в голове вашу идеальную обстановку в квартире

Как выглядит дом вашей мечты? Большой, просторный и светлый, или наполненный горшками с цветами, а может у вас любовь к картинам или гобеленам? В любом случае, вам нужно следовать своим мечтам при создании условий для жизни.

2.    Походящий настрой

Включите любимую музыку, расслабьтесь, освободите голову от беспорядочных мыслей. Не стоит впадать в панику при виде горы одежды или посуды. Делайте все постепенно, не перетруждая себя.

3.    Не давайте себе передумать

Если вы видите вещь, насчет пребывания которой у вас есть сомнения, не мешкайте. Либо сразу отправьте ее в мусорное ведро, либо поставьте на место и не возвращайтесь к мыслям о ней. Принимайте решения быстро.

4.    Забудьте о фразе «на всякий случай»

Задавайте себе вопрос: «Эта вещь приносит мне удовольствие?». Если нет, то готовьте место в мусорной корзине. Часто возникают сомнения: «Вдруг она мне еще понадобится?». В таком случае, у вас есть определенная привязанность к вещи. Проанализируйте, для чего и когда она появилась в вашем доме и что именно не дает вам спокойно избавиться от нее.

5.    Сортировка - лучший друг порядка

Хаос возникает там, где у вещей нет своего места. Выделите определенные уголки для разных категорий предметов. Украшения должны лежать в одном месте, все средства для уборки - в другом. Не расставленные по разным комнатам, а собранные вместе.

6.    Ящики должны быть полусвободными

Если ящик или полка забита на 90%, то это уже не место для хранения вещей, а черная дыра. Мы забываем о том, что там хранится, и уже не в силах быстро найти то, что нам нужно.

7.    Одежда лучше хранится в виде оригами

Если одежда сложена как попало - на ее хранение отводится слишком много места. Для того, чтобы избежать ощущения беспорядка, складывайте одежду по методике оригами. Это очень быстро, просто, и помогает сэкономить место в гардеробе.

8.    Разберитесь с прошлым

Есть вещи, которые напоминают нам о чем-то неприятном, связанном с прошлым опытом. От таких вещей мы стараемся своевременно избавляться. Однако вещи, которые напоминают нам о положительных эмоциях мы предпочитаем складировать годами. Они становятся источником нашего бардака. Чаще всего это такие мелочи, как небольшой сувенир из другого города, билет на концерт или старый дедушкин магнитофон. Важно понимать, что прекрасные воспоминания не исчезнут из вашей памяти, если вы выбросите эти вещи. Притом вы освободите место для чего-то нового, как в квартире, так и в своей душе.

Читайте такжеДелаем квартиру светлее без светильников

Фото: doma-sevastopol.com
 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.